USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.88

-0.09

Природный газ 1.8

-0.06

...

Возобновлено производство по иску миноритариев Саратовского НПЗ к ТНК-ВР на 10 млрд руб

Арбитражный суд Саратовской области возобновил производство и назначил на 18 сентября 2013 uрассмотрение иска миноритарных акционеров Саратовский нефтеперерабатывающий завод о взыскании с ТНК-ВР в пользу завода 9,984 млрд рублей убытков за 2009 г.

Возобновлено производство по иску миноритариев Саратовского НПЗ к ТНК-ВР на 10 млрд руб

Арбитражный суд Саратовской области возобновил производство и назначил на 18 сентября 2013 г. рассмотрение иска миноритарных акционеров Саратовский нефтеперерабатывающий завод о взыскании с ТНК-ВР в пользу завода 9,984 млрд рублей убытков за 2009 г.

Производство было приостановлено 1 августа 2013 г в связи с проведением экспертизы по определению рыночной стоимости услуг Саратовского НПЗ по переработке сырой нефти.

В определении суда говорится, что экспертная организация возвратила материалы дела из-за загруженности эксперта.

Приступить к производству экспертизы, по информации суда, организация может не ранее февраля 2014 г.

Иск подали зарегистрированные на Кипре компании Lancrenan Investments Limited и Protsvetaniye Holdings Limited, входящие в группу Prosperity Capital Management.

Третьим лицом к спору привлечен Саратовский НПЗ.

Ранее сообщалось, что в ходе предварительных слушаний ТНК-ВР заявляло в суде о пропуске истцами сроков исковой давности.

Эти же истцы уже пытались взыскать с ТНК-ВР более 4,5 млрд рублей убытков за 2007 г.

Однако саратовский арбитраж отклонил иск, а апелляция в ноябре 2012 г оставила это решение в силе.

Как следует из материалов того дела, Саратовский НПЗ и ТНК-ВР в 2004 г заключили договор на оказание услуг по переработке нефти на общую сумму около 13 млрд рублей.

Сделка была крупной и имела признаки сделки с заинтересованностью, поскольку ТНК-ВР принадлежало около 90% Саратовского НПЗ, но при этом, как указали истцы, она не была одобрена в установленном порядке общим собранием акционеров НПЗ.

По мнению истцов, соглашения в рамках сделки заключались по ценам ниже рыночных, чем заводу были причинены убытки в форме упущенной выгоды в размере 4,582 млрд рублей - такую сумму завод выручил бы, если бы перерабатывал сырье по рыночным ценам.

Однако суд посчитал, что истцы неправильно рассчитали рыночную стоимость услуг по переработке сырой нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram