USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.75

+0.86

Природный газ 1.794

+0.01

...

В Японии с 15 сентября 2013 г приостановят работу всех АЭС

Все атомные реакторы в Японии будут временно закрыты, начиная с 15 сентября 2013 г.

В Японии с 15 сентября 2013 г приостановят работу всех АЭС


Все атомные реакторы в Японии будут временно закрыты, начиная с 15 сентября 2013 г.

Единственные 2 работающих атомных реактора - на АЭС Ои в префектуре Фукуи на юго-западе острова Хонсю - будут закрыты в сентябре для проведения плановой проверки и техобслуживания.

Все 50 реакторов Японии были выведены из эксплуатации для проведения проверок в связи с аварией на АЭС Фукусима в марте 2011 г после разрушительного землетрясения.

Напомним, что правительство Японии планирует пересмотреть полный отказ от ядерной энергетики, который был введен предыдущим кабинетом министров.

По словам министра промышленности Т. Мотэги, остановленные реакторы смогут возобновить работу, если соответствующая проверка установит их полную безопасность.

Прежнее правительство Японии пообещало отказаться от использования АЭС как минимум до 2040 г.

Это решение было принято исходя из общественного мнения, озабоченного тяжелыми последствиями прошлогодней аварии на Фукусиме-1.

В сентябре 2012 г эту ситуацию прокомментировал В.Язев.

В правительстве Японии осознают, что закрытие всех АЭС к 2040 г требует поиска альтернатив.

«Исходя из сегодняшних условий, серьезно рассчитывать на альтернативную энергетику не приходится: она нестабильна и пока не может выступать в качестве базовой генерации. А традиционные энергоресурсы Япония не производит. Следовательно, как и сейчас, ей снова придется зависеть от импорта экономически (в силу колебания мировых цен на углеводороды) и политически (вспомним ситуацию с эмбарго на иранскую нефть)», - поделился мыслямиВ.Язев.

«Не случайно летом 2012 г было принято решение о восстановлении работы 2-х реакторов АЭС Ои. Полагаю, что после тщательных проверок других реакторов часть японских АЭС возобновит свою работу, чтобы помочь стране вернуться к нормальной жизни», - заключил В. Язев.

Япония частично сняла мораторий на развитие атомной энергетики страны: 2 октября 2012 г компания Electric Power Development сообщила о возобновлении строительства атомной электростанции Ома в префектуре Аомори.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram