USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Shell в Нигерии остановила магистральный нефтепровод. Опять

Нигерия временно остановила прокачку нефти по крупнейшему в стране нефтепроводу из-за пожара.

Shell в Нигерии остановила магистральный нефтепровод. Опять

Shell временно остановила прокачку нефти по крупнейшему в Нигерии магистральному нефтепроводу (МНП) Транс Нигерия из-за пожара.


Причина пожара, по сообщению компании, в том, что из МНП Транс Нигерия в районе дельты реки Нигер воровали нефть в целях хищения.

В результате производство нефти сокращено на 150 тыс барр/сут, ровно на мощность транспортировки по МНП.

Взрыв произошел на участке МНП, проходящем через нефтеносный район Западное Бодо в нигерийской провинции Огониленд, где ранее уже происходили масштабные разливы нефти, значительно ухудшившие экологическую ситуацию на этой территории.

Местные жители, сделав криминальные врезки, незаконно бункеруются нефтью, об экологии никто не думает.

Кстати, загорелась и рядом стоящая баржа.

28 -дюймовая нитка МНП, закрытая для демонтажа криминальных врезок, останется закрытой и после ликвидации последствий пожара, пока не завершится расследование и оценка ущерба.

МНП включает также и 24-дюймовую нитку, которая в результате пожара тоже перекрыта, но будет открыта при ближайшей возможности.

Директор Shell Nigeria М.Санмону охарактеризовал инцидент, как очередное «печальное напоминание о трагических последствиях кражи сырой нефти».

В результате остановки МНП Shell несет нешуточные убытки.

Убытки Нигерии составляют , по мнению экспертов, 14,37 млн долл США/сутки.

За 2011 г Shell сообщала о 207 случаев утечки нефти на принадлежащих ей производственных мощностях.

Большая часть из них приходится на Нигерию, где подобные инциденты чаще всего происходят по вине местных жителей.

Вместе с тем, экологи обвиняют Shell Nigeria в использования темы хищения нефти, как предлог, чтобы скрыть аварийные разливы нефти и считают, что компания должна компенсировать местным общинам ущерб от разлива нефти.

Оценка и причины ущерба во многом зависят от представления нефтяных компаний, что беспокоит общественность.

Дело дошло до ООН.

«Саботаж является проблемой в Нигерии, но Shell преувеличивает этот вопрос, чтобы избежать критики за неспособность предотвратить разливы нефти», - жестко отреагировали представители Amnesty International.

SPDC, основное нигерийское подразделение Shell, еще в марте 2013 г планировала закрыть МНП Нембе Крик мощностью 150 тыс барр/сут в связи с хищениями сырья.

Работа Nembe Creek Trunkline уже была приостановлена 15 апреля 2013 г когда Shell демонтировала криминальные отводы-врезки, с помощью которых злоумышленники воровали нефть.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram