USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.65

-0.18

Природный газ 1.736

-0.01

2 мин
...

А. Самарас. Вероятность того, что Азербайджан выберет газопровод TAP, возросла

Премьер-министр Греции А.Самарас высказал предположение, что SOCAR все-таки выберет проект МГП TAP (а не Nabucco West) для транспортировки азербайджанского газа в Европу по территории Греции.

А. Самарас. Вероятность того, что Азербайджан выберет газопровод TAP, возросла

Премьер-министр Греции А.Самарас высказал предположение, что SOCAR все-таки выберет проект магистрального газопровода (МГП) TAP (а не Nabucco West) для транспортировки азербайджанского газа в Европу по территории Греции.

Подобная мысль посетила голову А.Самараса после известия о том, что Азербайджанская SOCAR внесла предложение по приобретению 66% акций энергетической «дочки» DEPA - DESFA.

Интересно, что SOCAR претендовала на саму DEPA.

Приобретение греческих энергоактивов нужно SOCAR, поскольку именно здесь может получить продолжение реализуемый консорциумом Шахдениз МГП TANAP, конкурирующий с Южным потоком Газпрома и поддерживаемый Европой и Украиной.

Более того, проявленный интерес азербайджанской компании к Греции нескольку приоткрывает завесу еще одной интриги, а именно какой МГП - TAP или Nabucco West - для соединения с МГП TANAP выберет консорциум Шахздениз в результате.

Воздержание Газпрома от подачи обязывающей заявки на покупку DEPA в связи с тем, что греческая сторона не предоставила ему необходимых финансовых гарантий по сделке, прекрасно вписывается в стратегию ЕС о диверсификации поставок газа в Европу.

Если так пойдет и дальше, то несложно предположить, что SOCAR благополучно приобретет DEPA, получив прекрасный форпост в Юго-Восточной Европе.

Затем, консорциум Шахжениз выберет в партнеры МГП ТАР, соединив его с МГП TANAP.

SOCAR при этом становится практически таким же монополистом - поставщиком газа, как и Газпром, только , похоже, ЕС это мало волнует.

Гораздо важнее для ЕС создать реального конкурента Газпрому, что и будет сделано.

А дальше Газпром и SOCAR будут автономно конкурировать между собой, вынужденно снижая цены для ЕС.

Очевидно, что SOCAR увеличит поставки газа в Грецию, существенно потеснив Газпром.

Для Азербайджана это будет новый рынок сбыта газа, поэтому цены на газ будут для Греции вполне приемлемые, вероятно.

Понимая это, А.Самарас оптимистично, но осторожно заявляет, что для транспортировки азербайджанского газа будет выбран именно МГП TAP, проходящий через территорию Греции.

Вместе с тем, у Газпрома еще есть шанс помешать этому, потому что конкурс по приватизации газовых компаний DEPA и оператора греческой газотранспортной системы DESFA будет проведен повторно.

Но, постараться придется сильно.

Не далее, как 11 июня 2013 г ЕС устами неотразимой Д.Грибаускайте в очередной раз высказал свое отношение к Газпрому.

Фобии крепчают, но ЕС следует помнить, что слухи о несметных нефтегазовых богатствах Азербайджана не всегда соответствуют действительности.

Практически все месторождения открыты еще в советское время.

Возвращаясь к теме, напомним, что HRADF сообщило, что возьмет на себя обязательства по покрытию долгов потребителей DEPA на сумму 180 млн. евро, а также предоставит гарантии, что положение энергокомпании не ухудшится.

29 января 2013 г стало известно, что Греция официально подтвердила свою поддержкуТрансадриатическому трубопроводу (ТАР) в качестве важного стратегического проекта.

Летом 2012 г, была информация о том, что газопровод ТАР поддержали Греция и Италия.

Планируется, что МГП ТАР пройдет из греческого г Комотини в Албанию, а далее по дну Адриатического моря в итальянский порт Бриндизи.
Предполагается, что строительство МГП принесет Греции 1,5 млрд евро инвестиций и сотни новых рабочих мест.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram