USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

3 мин
...

Минэнерго США: мировой сланцевой нефти хватит на 10 лет

Мировых запасов сланцевой нефти достаточно для того, чтобы заменить традиционную нефть в течение более чем 10 лет, - такое заявление сделало Министерство энергетики США. Россия, по мнению американских специалистов, находится на 1-ом месте по запасам сланцевой нефти и только на 9-ом - сланцевого газа.

Минэнерго США: мировой сланцевой нефти хватит на 10 лет

Мировых запасов сланцевой нефти достаточно для того, чтобы заменить традиционную нефть в течение более чем 10 лет, - такое заявление сделало Министерство энергетики США. Россия, по мнению американских специалистов, находится на 1-ом месте по запасам сланцевой нефти и только на 9-ом - сланцевого газа.

Минэнерго США приблизительно оценило технически извлекаемые запасы сланцевой нефти в 42 странах, которые составляют 345 млрд барр или около 10% от всей мировых запасов нефти.

В своем докладе Министерство энергетики США отметило, что Россия занимает 1-ое место по запасам сланцевой нефти, которые составляют 75 млрд барр.

На 2-ом месте находятся США, запасы сланцевой нефти которых по последним данным выросли с 32 млрд барр до 58 млрд барр.

Замыкает тройку лидеров Китай - с 32 млрд барр.

Также в 10-ку вошли Аргентина, Ливия, Венесуэла, Мексика, Пакистан, Канада и Индонезия.

Любопытно, что по запасам сланцевого газа Россия заняла только 9-ое место - с 8 трлн м3.

Китай лидирует по этому показателю - у него почти в 4 раза больше.

США на 4-ом месте.

Общий же объем запасов сланцевого газа составляет 206 трлн м3, или 32 % от всех имеющихся на планете извлекаемых запасов.

Напомним, технологии горизонтального бурения и гидроразрыва пласта для добычи сланцевой нефти и газа впервые были применены в США около 10 лет назад.

Однако несмотря на разговоры о пресловутой сланцевой революции, в основу которой легло снижение стоимости газа в мире, превратившая США в экпортера этого вида топлива, серьезного развития добыча этих ресурсов в Америке пока не получила.

Сейчас добыча такой нефти и газа в промышленных масштабах ведется в основном в США и Канаде.

Любопытно, что сами США уже не так оптимистично оценивают перспективы сланцевого газа.

Добывая его, компании обрушили газовый рынок в США, однако дорогие технологии так быстро не догоняют снижение цен на газ, что приводит к резкому снижению рентабельности добычи сланцевого газа.

В России наиболее богатой на сланцевую нефть считается так называемая Баженовская свита, расположенная в Западной Сибири.

Американские специалисты оценивают запасы в этом регионе в 1,243 трлн барр, с 74,6 млрд барр - технически извлекаемыми.

Добавим, Минэнерго США в своем докладе упоминает планы Роснефти и Exxon Mobile начать бурение скважин в районе Баженовской свиты в 2013 г после завершения геологических исследований.

Сланцевую нефть в объеме 500 тыс. т из Баженовский свиты также добывает Сургутнефтегаз.

По словам начальника отдела технологий повышения нефтеотдачи пластов ЛУКОЙЛа Н.Веремко, углеводороды, которые содержатся в Баженовской свите, представляют из себя недозрелую нефть, по консистенции находящуюся в состоянии между битумом и углём.

Извлекать ее не очень-то легко, подогревая до 300оС.

В направлении добычи сланцевой нефти работает также российская Газпром нефть.

Председатель совета директоров Газпром нефти А. Миллер как-то заметил, что «в отличие от сланцевого газа, добыча которого в России совсем неактуальна, направление сланцевой нефти представляет для Группы Газпром заметный интерес и мы намерены этим вопросом активно заниматься».

Изучение бажено-абалакского комплекса является частью проекта Газпром нефти по наращиванию компетенций в разработке запасов сланцевой нефти, расположенных в баженовской, абалакской, фроловской свитах - породах Западной Сибири со сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью.

Начав в январе 2013 г, в апреле 2013 г Газпром нефть завершила бурение 1-й поисково-оценочной скважины с целью испытания бажено-абалакского горизонта горизонта Пальяновской площади Красноленинского НГКМ в Октябрьском районе ХМАО.

Планами по проведению исследований в районе Баженовской свиты делился ранее и ЛУКОЙЛ.

Кстати, с А.Миллером согласен и А.Новак.

Министр энергетики РФ заверил, что в России нет необходимости вести добычу сланцевого газа, так как в стране есть природный газ, а также достаточные резервы по увеличению его добычи.

К тому же сланцевые технологии на рынке газа - это не экологично и дорого.

В добыче сланцевой нефти же российские компании более, чем заинтересованы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram