USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 85.72

-1.46

Природный газ 1.696

-0.05

...

Транснефть обвинила в неэффективности ВНХК Роснефти

Транснефть обвинила Восточную нефтехимическую компанию, созданную Роснефтью, в неэффективности.

Транснефть обвинила в неэффективности ВНХК Роснефти

Транснефть обвинила Восточную нефтехимическую компанию, созданную Роснефтью, в неэффективности.

Утверждение Транснефти приводится в появившемся письме компании на имя министра энергетики РФ А. Новака.

В компании уверены, что главным фактором, подтверждающим экономическую неэффективность проекта строительства ВНХК, осуществляемого Роснефтью, выступает высокий объем инвестиций.


По оценке Транснефти, увеличение мощностей трубопроводов (без затрат на объекты энергоснабжения МНП), необходимых для функционирования ВНХК на 24 млн. т/г, потребует инвестиций в 257,7 млрд. рублей.

Из них 111,9 млрд руб необходимо на магистральный нефтепровод (МНП) Западной Сибири и еще 145,8 млрд на расширение МНП ВСТО.

Вместе с тем, на рынке уже появилась информация о том, что Роснефть намерена довести мощности ВНХК до рекордных 30 млн.т/г.

По словам главы Роснефти И.Сечина этого требует необходимость исполнения президентских наказов снизить цены на бензин в дальневосточном регионе.

Напомним, что в 2012 г Роснефть уже вложила в проект строительства ВНХК 3,8 млрд руб.

В рамках проекта должен был построен нефтехимический комплекс для переработки около 3,4 млн т/ г углеводородного сырья (преимущественно нафты), которое планировалось поставлять с НПЗ Роснефти - Ачинского НПЗ, Комсомольского НПЗ и Ангарской нефтехимической компании.

Кроме того, около 2 млн. т/г предполагалось перерабатывать для производства этилена и пропилена.

Запуск комплекса ожидался в 2017 г.

Однако сегодняшние планы Роснефти по расширению мощностей предполагают куда больший объем усилий и инвестиций - по некоторым данным, до 45 млрд. долл США.

Как и в случае с увеличением поставок Роснефти в китайском направлении, все упирается в наращивание мощностей нефтетранспортной системы, принадлежащей Транснефти.

22 марта 2013 г Роснефть подписала с китайской CNPC соглашение о поставках сырой нефти в Китай, предусматривающее увеличение поставок, которые должны начаться уже в 2013 г.

Пока мощностей МНП ВСТО хватает.

Но в перспективе только Китай будет забирать до 50 млн. т/г нефти, а есть еще Япония, которая забирает до 31% мощности, и США - 22%.

Сегодня понятно, что необходимость расширения существующей нефтепроводной системы назрела.

Понимает это И.Сечин, который, впрочем, не изъявил желание финансировать проект расширения за свой счет.

Руководство Транснефти также планирует увеличение мощностей, но отказывается делать это самостоятельно, предложив Роснефти эксклюзивный повышающий тариф, в котором будут учитываться заложенные затраты на расширение транспортных мощностей (ответвление от ВСТО).

К слову, Минэнерго и правительств РФ уже поддержали позицию Транснефти, а И.Сечин сдал позиции и согласился на инвесттариф.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram