USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.75

-0.17

Природный газ 1.728

+0.01

...

CNOOC будет добывать нефть на шельфе Исландии

CNOOC в партнерстве с исландской Eykon Energy подала заявку на получение лицензии по разработке и добыче нефти и газа на арктическом шельфе Исландии. 

CNOOC будет  добывать нефть на шельфе Исландии

CNOOC в партнерстве с исландской Eykon Energy подала заявку на получение лицензии по разработке и добыче нефти и газа на арктическом шельфе Исландии.

Сначала Eykon Energy самостоятельно подала заявку на получение лицензии. Но в Национальном управлении по энергетике Исланд ее отклонили.

После этого в CNOOC сообщили, что получили предложение от властей Исландии и Eykon Energy принять совместное участие в разработке месторождения на арктическом шельфе Исландии.
Стоит отметить, что далеко не последнюю роль в выборе Eykon Energy китайской CNOOC в качестве партнера по разработке арктического шельфа Исландии сыграли активные и планомерные действия властей Китая по продвижению национальных интересов в Арктике.

Для любознательных отметим, что 7-го января 2013 г было подписано норвежско-исландское соглашение о совместном освоении приарктического шельфа Исландии и норвежского острова Ян-Майен: в этом регионе газовые ресурсы оцениваются в 600 млрд м3.

Исландия, островное государство, несмотря на всевозрастающую критику экологов, присоединяется к нефтедобывающим гигантам, в том числе США, России и Канаде, чтобы попытаться найти новые источники газа и нефти за Полярным кругом.

Пока нет никаких подтверждений тому, что на континентальном шельфе Исландии есть промышленные запасы углеводородов, но новые технологии, которые позволяют производить бурения во все более глубоких водах, возможно, изменят прогноз.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram