USD 91.9389

+0.23

EUR 101.2863

+0.77

Brent

0

Природный газ

0

...

КазТрансОйл рассматривает возможность выпуска GDR

КазТрансОйл, участник Народного IPO, рассматривает возможность выпуска GDR на свои акции.

КазТрансОйл рассматривает возможность выпуска GDR

КазТрансОйл, участник Народного IPO, рассматривает возможность выпуска GDR на свои акции.

GDR - это производные ценные бумаги с помощью которых происходят торги акциями на зарубежных биржах. Можно сказать, что это американские депозитарные расписки, которые являются вторичными ценными бумагами от акций компаний из других государств. Данные депозитарные расписки имеют хождение не только в Америке, но и в других странах (Европейском Союзе). G — означает Global.


Соответствующие предварительные переговоры ведет компания с иностранными инвесторами. Об этом заявил руководитель службы по связям с инвесторами КазТрансОйла А.Масалин.

«Нам, естественно, хотелось бы, чтобы акции КазТрансОйла приобретались на KASE. Но ряд иностранных инвестиционных фондов и банков выступали с инициативой выпуска GDR на акции КазТрансОйла, что позволит зарубежным инвесторам покупать бумаги компании», — сказал А.Масалин.

Выпуск GDR позволит компании расширить базу инвесторов, упростить доступ к зарубежным рынкам, повысить ликвидность акций, отмечается в сообщении.

Напомним, что 6 ноября 2012 года открыт прием заявок от граждан Республики Казахстан и пенсионных фондов, учрежденных в соответствии с законодательством Казахстана, на покупку простых акций КазТрансОйла, которые будут размещены на организованном рынке ценных бумаг.

Согласно постановлению правительства Казахстана, цена размещения одной простой акции в рамках программы «Народное IPO» определена 725 тенге (около 150 рублей), количество размещаемых простых акций КазТрансОйла на организованном рынке ценных бумаг путем проведения подписки – 38 463 559 штук.

Акционерами компании стали 33 989 граждан Казахстана и 10 накопительных пенсионных фондов.

Добавим, что акции КазТрансОйла, выставленные на торги в рамках программы «Народное IPO», могут подорожать на 25% в мае 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram