USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.15

+0.18

Природный газ 1.779

0

...

Азиатский банк развития предоставит 25 млн долл США на модернизацию ГЭС Севано-Разданского каскада

Напомним, в январе 2013 г аналогичный кредит был предоставлен Европейским банком реконструкции и развития.

Азиатский банк развития предоставит 25 млн долл США на модернизацию ГЭС Севано-Разданского каскада

Напомним, в январе 2013 г аналогичный кредит был предоставлен Европейским банком реконструкции и развития.

РусГидро предоставило поручительство по кредитному соглашению, заключенному между Азиатским банком развития (АБР) и Международная энергетическая корпорация (МЭК), входит в группу РусГидро, на сумму 25 млн долл США для финансирования модернизации Севано-Разданского каскада ГЭС в Армении, построенного в 1930-60-х годах.

В настоящее время состояние каскада требует проведения ряда реабилитационных мероприятий, которые позволят существенно продлить срок его службы и снизить риск возникновения аварийных ситуаций.

Помимо модернизации самих гидроэлектростанций, МЭК планирует также провести реконструкцию деривационных каналов системы.

«Мы надеемся, что первая сделка с Азиатским банком развития по предоставлению долгосрочного кредита на модернизацию гидроэнергетических активов в Армении положит начало дальнейшим продуктивным отношениям между банком и группой наших компаний», - заключил К. Бессмертный, член Правления РусГидро.

«Модернизация Севано-Разданского каскада повысит безопасность энергетической отрасли республики, обеспечит выработку чистой и доступной электроэнергии, производимой локальными водными ресурсами, и будет содействовать преобразованиюМЭК в компанию, использующую в своей работе самое современное оборудование и лучшие мировые практики», - отметил М. Барроу, директор операций в частном секторе департамента операций АБР.

Напомним, ранее в конце января 2013 г, аналогичное поручительство РусГидро заключило с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Поручительство также касалось кредита, привлекаемого МЭК на модернизацию Севано–Разданского каскада ГЭС в Республике Армения.

Документ был подписан тогда членом Правления РусГидро К. Бессмертным и директором по энергетике ЕБРР Н. Паршад.

Сумма кредита составила 25 млн долл США, сроком до 16 лет. Средства предназначаются на финансирование проекта модернизации 7 ГЭС Севано-Разданского Каскада с общей установленной мощностью 561 МВт, обеспечивающих порядка 10% всей производимой в Армении электроэнергии.

Севано-Разданский каскад является важнейшим гидрогенерирующим объектом Армении.

Каскад включает семь гидроэлектростанций, расположенных на реке Раздан между озером Севан и столицей Армении Ереваном.

Каскад вырабатывает 10% электроэнергии республики и играет существенную роль в поддержании баланса между нагрузкой электросетей Армении и обеспечением доступного энергоснабжения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram