USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

...

Gunvor намерен продать свою долю в Лаганском участке на шельфе Каспия

Г.Тимченко продает свою долю в Петроресурсе, которое владеет лицензией на стратегическое Лаганское месторождение в Каспийском море. Компания не может начать работы на нем без участия Газ­прома или Роснефти.

Gunvor намерен продать свою долю в Лаганском участке на шельфе Каспия


Г.Тимченко продает свою долю в Петроресурсе, которое владеет лицензией на стратегическое Лаганское месторождение в Каспийском море.

Казус в ом. что Петроресурс - оператор разработки Лаганского блока на шельфе Каспия, не может начать работы на нем без участия Газ­прома или Роснефти.

Продажа планируется в течение 2013 г.

В Gunvor данную ситуацию не комментируют.

В 2010 г Lundin Petroleum в связи с проблемами на Каспии пригласила компанию Gunvor поучаствовать в Лаганском проекте.


Лицензией на разработку данного участка владеет дочерняя структура офшорной Mintley Caspian Limited Петроресурс. Gunvor принадлежит в ней 30%, остальные 70% у Lundin Petroleum.

В настоящее время продолжаются переговоры с третьими сторонами о соответствии требованиям закона об иностранных инвестициях.

Дело в том, что Петроресурс не может начать разработку участка самостоятельно, так как Лаган­ский блок на шельфе Каспия является месторождением федерального значения, которые, как известно, могут разрабатывать только госкомпании с опытом работы не менее 5 лет.

По законодательству участок могут разрабатывать только Газ­пром или Роснефть.

В ноябре 2012 г И.Сечин сообщил о возможности привлечения Gunvor к финансированию проектов Роснефти.

Предполагалось, что Gunvor сможет осваивать Лаганский блок в рамках СП с Роснефтью, владеет нефтяным участком неподалеку, который она разрабатывает совместно с ЛУКОЙЛом.

В Роснефти переговоры с Gunvor по Лаганскому блоку не комментируют.

Но, судя по решению продать Лаганский участок , СП не будет.

Условные ресурсы месторождения составляют 88-126 млн барр нефти, однако Газ­пром оно ранее не заинтересовало.

В 2007 году Газпром подписал соглашение со шведской Lundin Petroleum о колл-опционе на покупку 50% и одной акции в проекте освоения Лаганского блока на шельфе Каспия. Но компания его не реализовала.



И Lundin Petroleum хотела продать свою долю в 2011 г. Глава компании Э.Хеппеншталь говорил, что причиной такого решения была ориентированность компании на другие регионы.

В апреле 2010 г Г. Тимченко разрешили приобрести 30% ПетроРесурс, владеющей лицензией на разработку Лаганского блока на шельфе Каспия.

Приобретение одобрила правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.

Лаганское месторождение площадью 2 тыс км2 расположено в северной части акватории Каспийского моря, где ранее были открыты месторождения имени Юрия Корчагина и Ракушечное.

На его территории есть 3 перспективные структуры: Морская, Лаганская и Петровская.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram