USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 86.19

+0.84

Природный газ 1.748

+0.08

2 мин
...

Газпром и Petrovietnam подписали меморандум по газомоторному топливу

14 мая 2013 г Газпром и Petrovietnam заключили меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по производству и использованию газа в качестве моторного топлива.

Газпром и Petrovietnam подписали меморандум по газомоторному топливу

14 ма 2013 г Газпром и Petrovietnam заключили меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по производству и использованию газа в качестве моторного топлива.

Документ определяет основные направления совместной деятельности в указанной сфере на территории Вьетнама.

Меморандум предусматривает организацию работ по переводу общественного транспорта г Хошимин на использование газомоторного топлива.

В рамках реализации данного проекта предполагается создание совместного российско-вьетнамского предприятия.

С подписанием меморандума о сотрудничестве в сфере использования газа в качестве моторного топлива компании расширяют спектр энергетического взаимодействия между Россией и Вьетнамом.

Газпром рассматривает рынок газомоторного топлива как перспективное направление деятельности компании, основной целью которого является повышение экономической эффективности реализации российского газа за рубежом.

Напомним, что в ходе совещания о перспективах использования в России газомоторного топлива ,состоявшегося под председательством В. Путина 13 мая 2013 г, правительство РФ приняло постановление о переводе на газовое топливо не менее половины общественного транспорта в стране.

Известно, что Совместный координационный комитет по сотрудничеству между Газпромом и Petrovietnam ведет работу по расширению взаимодействия между компаниями, в тч по изучению возможностей для сотрудничества в сфере использования газа в качестве моторного топлива.

Напомним, что 4 апреля 2013 г в Газпроме состоялась рабочая встреча А.Миллера и Председателя Совета директоров Petrovietnam Ф. Динь Тхыка.
Стороны тогда рассмотрели возможность скорейшего подписания Меморандума о взаимопонимании в сфере использования газа в качестве моторного топлива.

Ранее, в ноябре 2012 г, А.Миллер и Фунг Динь Тхык обсуждали возможность организации поставок в будущем российского СПГ из Владивостока потребителям Вьетнама и создания СП по газомоторному топливу.

Вьетнам дружит с Газпромом.

В рамках Совместной операционной компании (СОК) Вьетгазпром Газпром и КНГ Petrovietnam участвуют в реализации проекта по поиску и разведке углеводородов на блоке №112 континентального шельфа Вьетнама.

В результате проведения геологоразведки в 2007 г на блоке было открыто газоконденсатное месторождение (ГКМ) Бао Ванг, в 2009 г на соседней площади Бао Ден были также вскрыты запасы природного газа.

Между Газпромом и Petrovietnam действует долгосрочный контракт на условиях СРП по блокам №№ 129, 130, 131, 132 континентального шельфа Вьетнама, который предусматривает проведение геологоразведки, разработки и добычи углеводородов на данных блоках.

Оператор по контракту - Вьетгазпром.

15 декабря 2009 г Газпром и Petrovietnam подписали Соглашение о стратегическом партнерстве в рамках существующих контрактов и на свободных лицензионных блоках Вьетнама, а также на территории России, Вьетнама и 3-х стран в рамках компании Газпромвьет.

Объектами сотрудничества компаний в России определены Нагумановское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Оренбургской области и Северо-Пуровское ГКМ, расположенное в ЯНАО.

В апреле 2012 г Газпром и Petrovietnam подписали Соглашение о вхождении Газпрома в проект по совместному освоению лицензионных блоков 05.2 и 05.3 на шельфе Вьетнама, но Газпром обязался при этом готовить кадры для нефтегаза Вьетнама.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram