USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 82.12

-0.28

Природный газ 2.208

+0.04

...

Канада выделяет 50 млн канадских долл на изучение возможности строительства нефтепровода до арктического порта

Департамент энергетики провинции Альберта в Канаде выделил средства на изучение перспектив постройки нефтепровода от мест разработки нефтеносных песков до поселка Туктояктук на северо-западе страны.

Канада выделяет 50 млн канадских долл  на изучение возможности строительства нефтепровода до арктического порта

Департамент энергетики провинции Альберта в Канаде выделил средства на изучение перспектив постройки нефтепровода от мест разработки нефтеносных песков до поселка Туктояктук на северо-западе страны.

Провинция Альберта, на территории которой расположены крупнейшие нефтяные месторождения Канады, это что-то типа ХМАО или ЯНАО для России.

Министр энергетики Альберты К.Хьюз 23 апреля 2013 г в г Эдмонтоне оптимистично заявил, что департамент выделит 50 млн канадских долл для изучения возможности постройки магистрального нефтепровода (МНП).


Представитель департамента М.Феенстра добавил в г Калгари, что одной из самых серьезных трудностей Альберты является выход с месторождений на торговые пути и транспортировка добытых ресурсов на рынки, где за них можно получить адекватную цену.

В качестве подрядчика уже выбрана консалтинговая компания Canatec Associates, которая уже осенью 2013 г должна представить результаты исследования.

В Туктояктуке рассматривается возможность строительства нового морского порта, из которого сырье будет поставляться на мировые рынки.

Для этого и нужно построить МНП.
Если МНП будет построен, то его протяженность будет не менее 3000 км по арктической тундры и болотам.

В департаменте энергетики считают, что реализация проекта строительства МНП могла бы способствовать экономическому развитию поселка и всего северо-западного региона страны, но эффект может быть существенно больше.

Дело в том, что только в 2012 г нефтяной сектор Канады недосчитался около 25 млрд долл США возможной прибыли из-за отсутствия необходимых трубопроводных и добычных мощностей.

Потери Канады будут составлять около 15 млрд долл США/год, пока не будет устранен дефицит нефтепроводной инфраструктуры.

Недостаточно мощная трубопроводная система Канады снижает возможности страны по экспорту нефти, что приносило стране убытки, по мнению экспертов, не менее 2,5 млрд долл США/месяц.

Вернее, мощности, может и достаточно, но, система МНП явно не оптимальна по географии.

Эксперты инвестбанка Nomura тоже обратили на это внимание, хотя логику властей Канады в этом случае понять трудно.

В Канаде нефти много, хотя она и трудноизвлекаемая.

Нефть сосредоточена в провинции Альберта на Западе страны.

В Канаде нет МНП, соединяющего западную провинцию Альберта с восточными, промышленно развитыми провинциями, например, Онтарио.

Альберта имеет прекрасную сеть МНП, по которой нефть транспортируется на Средний Запад США.

Добавим, что попытки Канады, наконец, решить вопрос со строительством МНП Keystone XL, который предназначен для доставки нефти из Канады к побережью Мексиканского залива, постоянно терпят неудачу.

МНП Keystone XL будет построен на месяцы позже, чем планировалось, и обойдется дороже из-за задержки с согласованием проекта властями США, печально сообщил глава компании TransCanada в конце апреля 2013 г
Предполагалось, что строительство МНП Keystone XL завершится в конце 2014 - начале 2015 г, теперь речь идет о середине или конце 2015 г.

Не лучше ситуация и с магистральным газопроводом (МГП) Enbridge’s Northern Gateway до СПГ- терминала в Kitimat.

В этой связи, инициатива власти Альберты по строительству МНП становится понятной.

Из порта Туктояктук можно организовать прямую морскую судоходную линию до стран АТР.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram