USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.1

+0.27

Природный газ 1.805

-0

...

Роснефть сообщила потенциальным инвесторам, что построит завод СПГ на Дальнем Востоке в 2018-2019 гг

Роснефть возможно построит завод по производству СПГ на Дальнем Востоке в 2018-2019 г. Об этом сообщил глава компании И.Сечин.

Роснефть сообщила потенциальным инвесторам, что построит завод СПГ на Дальнем Востоке в 2018-2019 гг

Роснефть, возможно, построит завод по производству СПГ на Дальнем Востоке уже в 2018-2019 г.

Об этом сообщил глава компании И.Сечин на Дне инвестора в г Лондоне 23 апреля 2013 г.

Вероятно, не все знали, что 17 апреля 2013 г Роснефть и Marubeni Corporation подписали меморандум о сотрудничестве в области реализации проектов по СПГ и совместной разведке и разработке нефтегазовых месторождений.

Компании намеревались рассмотреть возможности сотрудничества в области реализации проектов поСПГ на российском Дальнем Востоке, которые в том числе включают в себя: проектирование и строительство завода СПГ; финансирование; транспортировку СПГ, включая эксплуатацию танкеров; поставку оборудования и техники; маркетинг СПГ для японских коммунальных служб.

В апреле 2013 г Роснефть уже анонсировала в 15 млрд долл США стоимость строительства завода СПГ на Сахалине в партнерстве с ExxonMobil.

Добавим, что Роснефть и ExxonMobil намерены построить на Аляске СПГ-завод на базе месторождения Point Thomson с прицелом на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

Роснефть и Exxon изучают возможность строительства СПГ-завода и на Сахалине: «…для того чтобы не только ресурсами Exxon на Аляске заходить на рынок АТР, но также и теми ресурсами, которые имеются у нас на собственных месторождениях на Сахалине».

Напомним, что 13 февраля 2013 г Роснефть и ExxonMobil расширили масштабы сотрудничества в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве 2011 г.

В соглашение дополнительно включено:

- около 600 тыс км2 разведочной площади на арктическом континентальном шельфе России,

- потенциальное участие Роснефти в проекте разработки нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) Point Thomson на Аляске,

- совместную оценку возможностей реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram