USD 93.2174

-0.34

EUR 98.3504

-0.39

Brent

0

Природный газ

0

...

Австралия может стать самым крупным экспортером СПГ к 2018 г

Австралия может стать самым крупным или 2-м по величине в мире экспортером СПГ к 2018 г, благодаря постоянному расширению своего сектора СПГ.

Австралия может стать самым крупным экспортером СПГ к 2018 г

Австралия может стать самым крупным или 2-м по величине в мире экспортером СПГ к 2018 г, благодаря постоянному расширению своего сектора СПГ.

Объем производства СПГ в Австралии вырастет до 90 млн тонн в год.


Выступая на очередной Международной конференции по СПГ, не так давно назначенный министр Австралии по ресурсам и энергетике Г.Грей отметил быстрое развитие данного сектора за последние несколько лет.

Он напомнил, что на 15-й Конференции СПГ, которая состоялась в 2007 г в г Барселоне, в центре внимания было появление Катара как производителя СПГ, а про сланцевый газ едва было упомянуто.

В ближайшие несколько лет объем австралийского производства приблизится к 90 млн т/год.

В течение ближайших 5 лет будет дальнейшее расширение отрасли СПГ, при этом Австралия будет находиться в центре.

Об этом сказал министр Г.Грей, отметив, что 7 из 12 мировых проектов в стадии строительства сейчас находятся в Австралии.

Г.Грей признал, что новые проекты СПГ по всему миру сталкиваются с проблемами, такими как ограниченность потенциала и ценовое давление, хотя мировой спрос будет расти.

Вместе с тем, в апреле 2013 г Э.Паккард из Shell, предостерегла ретивого Г.Грея против ожидал слишком многого и слишком быстрого от развивающейся отрасли сланцевого газа, предупредив, что в Австралия нет таких предпосылок, чтобы скопировать потрясающий рост, наблюдаемый в США.

Во 1-х, в Соединенных Штатах есть развитая инфраструктура, сообщила Э,Пикард.

Во 2-х, в США есть не менее 12 компаний, готовых немедленно начать фрекинг, в то время, как в Австралии придется выписывать специалиста из-за рубежа.

Интерес инвесторов к сланцевому газу в Австралии вырос в последние месяцы после череды сделок, в результате которых энергетические мэйджоры покупают на ранней ранней стадии участие в проектах по добыче сланцевого разведки.

Среди них Chevron, Statoil, Total и PetroChina, которые взяли доли в австралийских активах горючих сланцев.

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что к 2035 г. мировой спрос на газ вырастет на 50%.

Напомним, что Exxon Mobil и горнодобывающая BHP Billiton представили план по освоению газового месторождения у берегов Австралии с использованием крупнейшего в мире плавучего комплекса по производству СПГ.
Месторождение располагается в 300 км от западного побережья Австралии в бассейне Carnarvon.
Компании намерены использовать технологию производства СПГ на плавучем комплексе.

По прогнозам Exxon и BHP, производственная мощность проекта составит 6-7 млн тонн СПГ в год.

Начало работ запланировано на 2020-2021 гг.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram