USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 89.92

-0.94

Природный газ 1.772

-0.01

...

Р.Кадыров недоволен тем, что Роснефть не платит Чечне налоги

Глава Чечни Р.Кадыров на встрече с генеральным директором Грознефтегаза М.Эскерхановым выразил недовольство ситуацией, сложившейся в нефтегазовой отрасли региона и раскритиковал Роснефть за то, что она не платит налоги в бюджет республики.

Р.Кадыров недоволен тем, что Роснефть не платит Чечне налоги

Глава Чечни Р.Кадыров на встрече с генеральным директором Грознефтегаза М.Эскерхановым выразил недовольство ситуацией, сложившейся в нефтегазовой отрасли региона и раскритиковал Роснефть за то, что она не платит налоги в бюджет республики.

Р.Кадыров отметил, что Роснефтью не выполняется ни один пункт существующих договоренностей.

«Компания добывает около миллиона тонн нефти в год и не то, что не создает дополнительные рабочие места, наоборот, сократила на 200 человек штат Грознефтегаза. Не платит налоги в бюджет республики. Если ваша компания работает в республике, она должна строить, вести разработку новых месторождений, платить налоги в местный бюджет. Скважины сводятся к нулю. Это абсолютно бесхозяйственный подход к эксплуатации недр региона», — заявил Р.Кадыров.

М.Эскерханов заявил, что из-за закона «О консолидированной группе налогоплательщиков» в 2012-2013 гг налоговые отчисления в местный бюджет снизились на 70-80%.

В июле 2012 г стало известно, что Роснефть получила лицензию на геологическое изучение недр Восточно-Грозненского участка в Чеченской республике. Лицензия, выданная Роснедрами, действует до 29 июня 2017 г.

В течение 3-х лет с даты госрегистрации лицензии Роснефть должна выполнить сейсморазведочные работы 2D в объеме не менее 150 км.

И не позднее 4-х лет с даты государственной регистрации лицензии, компания должна закончить строительством хотя бы 1-й разведочной скважины.


Добычу нефти в республике осуществляет Грознефтегаз.

Роснефти принадлежит 51%, остальная часть - у чеченских властей.

В ноябре 2012 г Роснефть продлевает лицензию на разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Хаян-Кортовского участка, который расположен на территории Чечни.

Срок действия лицензии – 31 декабря 2022 года.

Разведанные запасы Хаян-Кортовского месторождения составляют 100 тыс т нефти и 67 млн м3 газа.

В 2007 г было добыто 7 тыс т нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram