USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.72

+0.03

Природный газ 1.716

0

...

Роснефть и ВЕТЭК думают о создании СП на базе Лисичанского НПЗ

Роснефть и ВЕТЭК рассматривают возможность создания СП на базе Лисичанского НПЗ на Украине для загрузки завода и реализации нефтепродуктов.

Роснефть и ВЕТЭК думают о создании СП на базе Лисичанского НПЗ

Роснефть и ВЕТЭК рассматривают возможность создания СП на базе Лисичанского НПЗ на Украине для загрузки завода и реализации нефтепродуктов.

Лисичанский НПЗ принадлежит ТНК-BP, которую в марте поглотила Роснефть.

В конце марта 2013 г прошла информация о том, что Роснефть думает, имеется ли смысл в продаже доставшегося ей Лисичанского НПЗ.

«ТНК-ВР хотела продать Лисичанский НПЗ за не очень большие деньги.

По-моему, за 200 млн долл США. А Роснефть в настоящее время думает, зачем его продавать. Рынок Украины очень интересный. Мы очень серьезно подумаем, прежде чем принимать действия по продаже активов, тем более это профильные активы Роснефти: upstream и downstream», - проницательно заметил И.Сечин.

Ранее сообщалось, что до 5 компаний, в том числе Group DF Д. Фирташа, ведут переговоры с ТНК-ВР о покупке Лисичанского НПЗ.

Чистый убыток Лисичанского НПЗ в 2012 г составил 996,5 млн грн против чистой прибыли 110,7 млн грн в 2011 г.

Об этом говорится в сообщении ЛИНИКа о проведении сборов акционеров 11 апреля в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.


Суммарная дебиторская задолженность ЛИНИКа по итогам 2012 г. сократилась более чем в 2 раза – до 500,25 млн грн (в 2011 г. – 1,22 млрд грн).

Долгосрочные обязательства выросли 8,7 раз по сравнению с 2011 г. – до 1,97 млрд грн.

ТНК-ВР приняла решение с 1 марта 2012 г остановить Лисичанский НПЗ (ЛИНИК) на Украине и подачу нефти на него.

О критической ситуации и возможности остановить Лисичанский НПЗ из-за невозможности конкурировать с более дешевым топливом, завозимым из России и Белоруссии на Украине говорили больше года.

16 октября 2012 г ТНК-ВР приняла решение о продаже ЛИННИКа группе компаний Газ Украины С.Курченко, но сделка сорвалась.

И все пошло не так.

Уже в ноябре 2012 г на должность гендиректора ЛИННИК был назначен А.Яковлев, Мистер Пропер, как его прозвали рабочие, за трепетное отношение к чистоте на заводе.

27 февраля 2013 г правительство Украины заявило, что в скором времени возобновит работу Лисичанского НПЗ, Одесского НПЗ, Карпатнефтехима, а также 2-х ферросплавных заводов.


«Возможно создание СП с ВЕТЭК, есть заинтересованность запустить завод», — сказал директор консалтинговой группы А-95 С. Куюн.
Он ожидает, что стороны могут прийти к соглашению уже в апреле. Но любом случае понадобится полгода минимум, чтобы запустить завод.

В компаниях данные информацию никак не комменируют.


Добавим, что 5 марта 2013 г ЛУКОЙЛ и группа ВЕТЭК (Восточно-европейская топливно-энергетическая компания) подписали соглашение о купле-продаже ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ.

В результате ВЕТЭК приобретет 99,6% акций НПЗ. Говорится, что сделка будет закрыта до 1 июня 2013 года после выполнения сторонами ряда предварительных условий.

ЛУКОЙЛ принял решение о продаже Одесского НПЗ в рамках утвержденного плана реструктуризации зарубежных нефтеперерабатывающих активов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram