USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

...

Noble Energy проведет второе пробное бурение на шельфе Кипра

Noble Energy проведет в июне второе пробное бурение на 12-м блоке исключительной экономической зоны Кипра. Об этом заявил вице-президент Кипрской компании углеводородов С. Касинис.

Noble Energy проведет второе пробное бурение на шельфе Кипра

Noble Energy проведет в июне второе пробное бурение на 12-м блоке исключительной экономической зоны Кипра. Об этом заявил вице-президент Кипрской компании углеводородов С. Касинис.

По его словам, благодаря этому бурению уже осенью 2013 г станет известно точное количество залегающих в шельфе углеводородов.

С.Касинис рассказал, что в порту Лимассола уже проведены необходимые приготовления для работы Noble Energy.

«Мы ожидаем, что к концу этого года или в начале 2014 года Кипр может получить предварительные заявки на будущее приобретение энергоносителей и извлечь прибыль», - сказал он.

На Юге шельф Кипра разбит на 13 блоков.

По оценке Noble Energy запасы природного газа на шельфе Кипра в блоке 12 составляют порядка 280 млрд м3.

Запасы израильского месторождения Левиафан, расположенного у границы 12 блока, например, оцениваются в 450 млрд м3 газа, месторождения Тамар - около 250 млрд м3 газа.

Осенью 2011 г Noble Energy приступила к пробному бурению на 12-м блоке кипрского шельфа и в конце декабря объявила об обнаружении запасов газа.

Правительство Кипра одобрило 5 февраля 2013 г соглашение с Total о разведке углеводородов на континентальном шельфе острова на участках 10 и 11.

24 января 2013 г Кипр подписал соглашение на разведку газа на 2,3,11 блоках на шельфе консорциумом в составе Eni и Kogas.

В феврале 2013 г компания Delek, а также принадлежащая ей Avner Oil & Gas Exploration подписали соглашение с правительством Кипра, по которому они будут допущены к разведке углеводородов в эксклюзивной экономической зоне Кипра.

Noble Energy уступила им долю 30% прав на разведку на блоке 12.

Добыча газа у берегов Кипра должна способствовать стабильному экономическому развитию острова.

Кипр еще в июне 2012 г был вынужден обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду, так как коммерческие банки острова отчитались об огромных убытках из-за долгового кризиса в Греции.

На шельфе Кипра уже ведется разработка одного из участков месторождения Афродита - крупнейшего из обнаруженных за последние 10 лет.

Оно было открыто в 2011 г и является продолжением Левиафана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram