USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.34

-0.5

Природный газ 1.917

-0.01

...

Казмунайгаз и CNPC намерены расширить нефтепровод Казахстан - Китай

Казмунайгаз и CNPC подписали соглашение об основных принципах сотрудничества по расширению и эксплуатации нефтепровода Казахстан-Китай по итогам встречи президента Казахстана Н.Назарбаева с главой компании CNPC Ч.Цзипинем.

Казмунайгаз и CNPC намерены расширить нефтепровод Казахстан - Китай

Казмунайгаз и CNPC подписали соглашение об основных принципах сотрудничества по расширению и эксплуатации нефтепровода Казахстан-Китай по итогам встречи президента Казахстана Н.Назарбаева с главой компании CNPC Ч.Цзипинем.

На встрече были рассмотрены вопросы расширения сотрудничества между 2-мя странами в нефтегазовой сфере.

Было отмечено, что сейчас в нефтегазовом секторе реализуются около 10 совместных проектов, суммарная стоимость которых составляет 5 млрд долл США.

Еще 4 крупных совместных проекта общей стоимостью свыше 18 млрд долл США осуществляются в области транспортировки энергоресурсов.

Н.Назарбаев и Ч.Цзипинь также обсудили вопрос разработки Программы комплексного сотрудничества в нефтегазовой отрасли, основанной на принципе «доступ к сырью в обмен на инвестиции в нефте- сервисные и перерабатывающие проекты».

По итогам встречи Казмунайгаз и CNPC подписали Соглашение об основных принципах сотрудничества по расширению и эксплуатации магистрального нефтепровода Казахстан-Китай.

Китайская CNPC является владельцем 50% казахстанского МНП Атасу-Алашанькоу, который сейчас не загружен на полную мощность.

В начале ноября 2012 г стало известно, что к 2014 г МНП увеличит свою пропускную способность дополнительно на 43% относительно своей сегодняшней мощности.

Об этом тогда сообщил гендиректор КазТрансОйл К. Кабылдин.

«Сейчас идут определенные коммерческие переговоры между китайской и казахстанской стороной. В 2005 г мы запустили нефтепровод мощностью в 10 млн т, в прошлом году мы довели мощности до 14 млн т. Проектная мощность ее составляет 20 млн т. Мы в соответствии с соглашением с китайской стороной планируем к 2014 г довести мощности на участке Атасу - Алашанькоу до 20 млн т, чтобы обеспечить соответствующие поставки в Китайскую Народную Республику», – отмечает К. Кабылдин.

По словам К.Кабылдина, на участке Атасу – Алашанькоу в 2012 г уже начато строительство 2-х насосных станций.

«А на участке от Атырау до Алашанькоу сегодня ведутся переговоры с целью обеспечения ресурсной базы, определения коммерческих параметров, в частности тариф какой будет. Сегодня для доведения мощностей участка Атырау - Алашанькоу до 20 млн т необходимо порядка 100 млрд тенге (21 млрд руб)», - подчеркнул глава КазТрансОйла.

Ранее, по итогам, состоявшегося 8 ноября 2012 г в г Пекине 6-го заседания подкомитета по сотрудничеству в области энергетики казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству, Казахстан и Китай договорились о строительстве магистрального газопровода Сарыбулак-Зимунай.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram