USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.67

-0.79

Природный газ 1.762

+0.05

...

Нижний бассейн Загорской ГАЭС-2 заполнен до проектной отметки.

На сегодняшний день готовность строящейся гидроаккумулирующей электростанции уже превысила 90 %.

Нижний бассейн Загорской ГАЭС-2 заполнен до проектной отметки.

На сегодняшний день готовность строящейся гидроаккумулирующей электростанции уже превысила 90 %.

На Загорской ГАЭС-2, возведение которой в Московской области ведет РусГидро, завершилась уникальная операция по разбору временной земляной перемычки и наполнению нижнего бассейна по проекту Института Гидропроект.

Мартовские морозы благоприятствовали производству земляных работ, на выполнение которых ушел месяц.

После выемки более 400 тыс м3 грунта строители укрепили дно гравием, а также ликвидировали ледяные торосы, образовавшиеся в зимний период.

Сейчас бассейны 2-х гидроаккумулирующих электростанций объединены в единый контур.

«Общая полезная емкость нижнего бассейна в результате проведенных работ выросла на 5,5 млн м3, и составляет теперь 35,5 млн м3.

Увеличение полезного объема водохранилища позволит нам заполнить верхний бассейн строящейся Загорской ГАЭС-2, для проведения полного цикла испытаний гидроагрегатов № 1 и № 2, которые запланированы на апрель-июнь 2013 г», - сообщил генеральный директор Загорской ГАЭС-2 В. Магрук.

Общая строительная готовность Загорской ГАЭС-2 составляет более 90%.

Ввод 1-й очереди гидроаккумулирующей станции будет происходить по мере сдачи в эксплуатацию ФСК ЕЭС 2-хцепной линии электропередач 500 кВ Загорская ГАЭС–Ярцево 1 и Загорская ГАЭС–Ярцево 2 в рамках договора технологического присоединения.

Работа на этом объекте задерживается, в частности из-за нерешенности ФСК ЕЭС вопросов по землеотводу.

Строительство Загорской ГАЭС-2 ведется вблизи действующей Загорской ГАЭС – Филиала РусГидро.

Организатор строительства –Загорская ГАЭС-2 – 100% дочернее общество РусГидро, образованное в 2006 г.

В состав сооружений станции входят верхний и нижний бассейны, водоприемник, напорные водоводы и станционный узел, объекты схемы выдачи мощности, а также объекты инфраструктуры, которые обеспечивают строительство.

По оценке Системного оператора, дефицит маневренной мощности в Центральном регионе России составляет 2,5−3,0 млн. кВт, в том числе в Московской области – около 1,5 млн кВт.

2-я очередь Загорской гидроаккумулирующей станции строится для частичного решения этой проблемы, а также предупреждения аварийных ситуаций в Москве и Московской области.

Напомним, 4 марта 2013 г, впервые за всю история эксплуатации, действующая Загорская ГАЭС прекратила работу на один календарный месяц.

Гидроагрегаты станции были остановлены в связи с началом работ по демонтажу временной земляной перемычки (временной плотины) в нижнем бассейне в рамках подготовки к пуску 1-й очереди Загорской ГАЭС-2.

В период остановки станции оперативный персонал продолжал выполнять свои обязанности и нести дежурства.

Напомним, интерес к Загорской ГАЭС в последнее время был вызван предполагаемым хищением 1 млрд рублей.

13 февраля 2013 г В. Путин подверг резкой критике главу компании РусГидро Е. Дода за то, что его компания до сих пор не подала заявление в МВД по факту хищений при строительстве Загорской ГАЭС-2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram