USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.82

-0.02

Природный газ 1.928

-0

...

Право на строительство завода СПГ на Ямале выиграл японско-французский консорциум

Ямал СПГ сообщает, что завершил тендер на проектирование, поставку оборудования, материалов и комплектующих, строительство и ввод в эксплуатацию комплекса по подготовке и сжижению природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на базе Южно-Тамбейского месторождения, расположенного на полуострове Ямал.

Право на строительство завода СПГ на Ямале выиграл японско-французский консорциум

Ямал СПГ сообщает, что завершил тендер на проектирование, поставку оборудования, материалов и комплектующих, строительство и ввод в эксплуатацию комплекса по подготовке и сжижению природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на базе Южно-Тамбейского месторождения, расположенного на полуострове Ямал.

По результатам оценки конкурсных предложений, был выбран консорциум компаний Technip France (Франция) и JGC Corporation (Япония).

В ноябре 2012 г представители акционеров компании Ямал СПГ – НОВАТЭК и концерна Total – подвели промежуточные итоги работы по проекту Ямал СПГ и, в частности, рассмотрели выполнение плана работ по подготовке окончательного инвестиционного решения (ОИР).


Акционеры высоко оценили достигнутые результаты и продвижение Проекта в соответствии с целевым планом его ускоренной реализации.
Стороны отметили высокую степень проработки основных технических решений и проектной документации по российским и международным стандартам.
Также было отмечено, что проектная документация на СПГ-завод передана на государственную экспертизу и в ближайшее время ожидается получение заключений экспертизы, что является важным условием принятия ОИР по Проекту.


Представители Ямал СПГ подтвердили, что тендер по выбору подрядчика для заключения контракта типа EPC на строительство СПГ-завода проводится по намеченному графику, предложения от участников тендера будут получены в декабре 2012 г, что позволит приступить к разработке рабочей документации на СПГ-завод в начале 2013 г.

Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).

20 марта 2013 г ЯМАЛ СПГ получил положительное заключение Главгосэкспертизы и разрешение на строительство завода СПГ.

Кроме того, Обществом получено разрешение на строительство завода СПГ на Южно-Тамбейском месторождении, выданное Управлением по недропользованию по Ямало-Ненецкому автономному округу ЯМАЛНЕДРА.

Получение положительного заключения Главгосэкспертизы и разрешения на строительство комплекса объектов по подготовке и сжижению газа позволяет перейти к следующему этапу реализации Проекта: обустройству Южно-Тамбейского месторождения и строительству завода СПГ в порту Сабетта.

Добавим, что японские Mitsubishi Corp. и Mitsui & Co, которые уже владеют долями в «Сахалин-2», заинтересовались проектом Ямал СПГкоторый производит СПГ на общую сумму до 20 млрд долл США.

Проект Ямал СПГ НОВАТЭК реализует совместно с французской Total.

Мощность завода по сжижению природного газа -15 млн т/год СПГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram