USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.53

-0.52

Природный газ 1.837

+0.03

...

Газпром и Total подготовят дорожную карту для подписания нового соглашения по Штокману. И по Боливии немножко поговорили

Газпром и Total подготовят дорожную карту для подписания нового соглашения по реализации Штокмановского проекта.

Газпром и Total подготовят дорожную карту для подписания нового соглашения по Штокману. И по Боливии немножко поговорили

Газпром и Total подготовят дорожную карту для подписания нового соглашения по реализации Штокмановского проекта.

28 марта 2013 г в офисе Газпрома состоялась рабочая встреча А. Миллера и главы Total К. де Маржери.


«На встрече также обсуждались перспективы совместной реализации Штокмановского проекта и возможности сокращения капитальных и операционных затрат. Достигнута договоренность о подготовке дорожной карты с целью подписания нового соглашения по реализации проекта».

Штокмановское ГКМ расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря.

Запасы Штокмановское ГКМ по категории С1 составляют 3,9 трлн м3 газа и 56,1 млн т газового конденсата.

Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата владеет Газпром нефть шельф, 100 %-е дочернее общество Газпрома.

В июле 2012 г истек срок действия акционерного соглашения компании Shtokman Development AG, оператора разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения (ГКМ) на шельфе Баренцева моря.

В соответствии с этим документом Газпрому в проекте принадлежало 51%, французской Total - 25%, норвежской Statoil - 24%.

Иностранные акционеры оператора проекта Shtokman Development - Statoil и Total - должны были передать Газпрому свои акции по минимальной цене, определенной соглашениями.

Долю Statoil в 24% акций Газпром выкупил за 790 тыс рублей.

Total в октябре 2013 г заявила, что не будет продавать свою долю в Штокмановском проекте.

Перспективы Штокмановского проекта при нынешних оценках экспертов Газпрома, вероятно, туманны.

По мнению экспертов Газпрома, только при высоких ценах на нефть допускается возможность ускоренного ввода Штокмановского проекта.

Но, справедливо ли это?

В связи со сланцевой революцией в США, американские компании потихоньку приноравливаются к экспорту газа из страны.

Вследствие этого, в последнее время существенно повысилась значимость американского газового индекса Henry Hub, на основании которого формируется цена экспортируемого в Европу и Японию американского газа.

В июле 2012 г топ-менеджер Газпром экспорта С.Комлев заявил, что несмотря на бум в добыче сланцевого газа, США не смогут организовать массовый выгодный экспорт этого сырья за границу.

Не факт, потому что уже есть прецеденты.

Вместе с тем, с экспертами Газпрома можно согласиться, потому что несмотря на мажорные известия, позиции добывающих сланцевый газ компаний в США не блестящи.

Chesapeake Energy, один из символов сланцевой революции в США и 2-й крупнейший производитель газа после Exxon Mobil, уже 6 мес не совсем успешно пытается сократить расходы на фоне низких цен на природный газ.

Мнение правительства по поводу привязки цены газа к газовым индексам озвучил А.Новак 16 марта 2013 г- «Мы считаем, что для поставок традиционного газа более приемлема привязка к нефтяному индексу».

А. Новак считает, что в договорах на поставку газа на экспорт целесообразно использовать привязку цен к нефтяным индексам, а применение в данных целях индексов газовых хабов, особенно американского Henry Hub, является совершенно неоправданным, ввиду его локальности.

Позиция России обозначена, она понятна.

С другой стороны, англичанам и японцам, вероятно, тоже понятно, что рынок американского газа слабо привязан к ценам на нефть, и с этим мировое газовое сообщество должно считаться.

Согласно докладу Агентства энергетической информации (EIA), опубликованному еще в июне 2012 г, добыча и потребление газа в США сравняется на уровне 722,4 млрд м3/год.
Далее будет опережающий рост добычи, что существенно увеличит экспортный потенциал, который к 2035 г достигнет 40 млрд м3/год газа.

Значение Henry Hub будет только возрастать, причем цены на газ будут снижаться независимо от стоимости нефти.

Добавьте тот факт, что цены на газ уже сейчас гораздо стабильнее, чем цены на нефть.



А.Миллер и К.де Маржери обсудили также сотрудничество компаний в Боливии.

Намечены дальнейшие шаги по реализации соглашения о переуступке долей в проекте на блоках Ипати и Акийо, одобренного национальным конгрессом Боливии 26 марта 2013 г.

Еще в сентябре 2010 г Газпром и Total подписали соглашение о переуступке долей в проекте по геологоразведочным работам на блоках Ипати и Акийо.

Напомним, 27 марта 2013 г появилась информация о том, что Газпром все-таки собирается купить долю 20% в газовых месторождениях в Боливии у Total.


Конгресс Боливии принял законопроект, разрешающий изменение контракта на месторождения Ipati и Aquio для начала добычи к концу 2016 г.

Министр энергетики Х. Соса считает, что Total сохранит долю 60% в проектах, аргентинская Techint Group - 20%.

Боливия занимает 3 место в Латинской Америке по запасам природного газа.

Доказанные запасы природного газа Боливии составляют около 0,28 трлн м3, нефти - 31 млн тонн.

В связи с тем, что у Боливии нет морских границ, в этой стране не будет и шельфовых месторождений.

Для любознательных сообщим. что не так давно в полупустыне Чако, которую в 1930-е годы Парагвай завоевал в войне с Боливией, найдены месторождения нефти.

Уже известно о планах Парагвая по нефтедобыче в устье реки Пирите, в департаменте Бокерон на севере страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram