USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.44

+0.23

Природный газ 2.096

0

2 мин
...

Совет директоров Газпром нефти утвердил программу инновационного развития компании до 2020 г

Документ учитывает положения программы инновационного развития ОАО «Газпром» ссылка откроется в новом окне и охватывает все производственные направления деятельности «Газпром нефти» – блоки геологоразведки, добычи, переработки и сбыта.

Совет директоров Газпром нефти утвердил программу инновационного развития компании до 2020 г

Совет директоров Газпром нефти рассмотрел и утвердил программу инновационного развития компании до 2020 года. Документ учитывает положения программы инновационного развития Газпром ссылка откроется в новом окне и охватывает все производственные направления деятельности Газпром нефти – блоки геологоразведки, добычи, переработки и сбыта.

Для достижения стратегических целей Газпром нефть использует инновационные технологии, предлагаемые ведущими отечественными и международными компаниями, а также разрабатывает принципиально новые решения совместно с ведущими российскими научно-исследовательскими организациями и вузами. Еще одним важным вектором в работе станет совершенствование системы управления знаниями в компании, предусматривающей сбор, распространение и создание новых лучших практик.

Приоритетными направлениями инновационного развития в сегменте разведки и добычи являются разработка и внедрение технологий увеличения нефтеотдачи на существующих месторождениях, эффективной разработки трудноизвлекаемых запасов, а также добычи нефти из нетрадиционных источников. В частности, программой предусмотрены значительные инвестиции в промышленное внедрение таких стратегически значимых инновационных технологий, как трехфазное химическое заводнение и многостадийный гидроразрыв пласта.

Газпром нефть реализует программу «Электронное месторождение», включающую комплекс аналитических и инженерных инструментов для управления разработкой месторождений. Действующий центр геологического сопровождения бурения позволяет следить за процессом в режиме реального времени, увеличивая скорость работ и снижая их стоимость.

В компании проведена большая работа по повышению технологического уровня нефтепереработки. По сложности заводов (определяется по индексу Нельсона) Газпром нефть является одним из лидеров в России, а по уровню выхода светлых нефтепродуктов – занимает первое месте среди российских компаний. При этом производимое топливо соответствует самым высоким экологическим стандартам - Евро-4 и Евро-5.

Дальнейшая реконструкция и ввод новых установок на НПЗ Газпром нефти значительно увеличит глубину переработки сырья, снизив производство мазута, а также повысит операционную эффективность заводов. Согласно стратегии развития компании, к 2020 году глубина переработки превысит 90%, выход светлых нефтепродуктов достигнет 77%. Применение инновационных технологий позволит увеличить маржу нефтепереработки, сократить производственные затраты и улучшить потребительские свойства выпускаемых продуктов.

Основными направлениями НИОКР в области нефтепереработки являются повышение качества продукции, увеличение глубины нефтепереработки, повышение эффективности и экологичности производства. В числе приоритетных проектов – разработка технологии глубокой переработки темных остатков, а также экологически безопасной технологии облагораживания светлых нефтепродуктов. Другим важным проектом стало развитие катализаторного производства на Омском НПЗ.

«Внедрение инноваций – обязательное условие для повышения конкурентоспособности любой современной компании, роста ее производственных и финансовых показателей, сокращения воздействия на окружающую среду и улучшения качества жизни людей. Формирование программы и активное использование технологических новинок создаст Газпром нефти прочную базу для достижения целей, определенных в стратегии до 2020 года. В частности, почти пятая часть добычи компании будет обеспечиваться за счет применения инноваций, а показатели наших перерабатывающих предприятий будут находиться на уровне лучших западных компаний», - отметил Председатель Правления Газпром нефти А.Дюков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram