USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Газпром и ГЕОТЕК Холдинг начинают внедрение технологии сейсморазведки UniQ

Газпром нефть вместе с ГЕОТЕК Холдинг начинает апробацию в России технологии сейсморазведки UniQ.

Газпром и ГЕОТЕК Холдинг начинают внедрение технологии сейсморазведки UniQ

Газпром нефть вместе с ГЕОТЕК Холдинг начинает апробацию в России технологии сейсморазведки UniQ.

Испытания технологии начнутся с Вакунайского лицензионного участка в Иркутской области. Площадь экспериментальной территории превышает 1000 м2. Полевые данные, полученные в результате исследования, помогут Газпром нефти определить, для решения каких геологических задач UniQ подходит в большей степени.

Добавим, что 21 января 2013 г Газпром нефть и ГЕОТЕК подписали трехлетнее соглашение на проведение сейсморазведочных работ. Суммарная площадь территорий геофизических исследований может достигнуть 5 тыс. кв км до конца 2015 года. Работы будут проводиться по технологии 3D и впервые применяемой в России инновационной технологии UniQ. Заключенный договор предусматривает осуществление сейсморазведки, обработку и интерпретацию геофизической информации, предоставление комплексных экспертных рекомендаций.

В рамках договора сейсмическими исследованиями высокого разрешения будут охвачены несколько перспективных месторожденийГазпром нефти. Это участки Чонского проекта (Игнялинский, Вакунайский, Тымпучиканский) в Восточной Сибири, а также участки Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазав Ямало-Ненецком автономном округе – приобретенный в 2011 году Западно-Чатылькинский и Валынтойский. В Томской области планируется провести доразведку Западно-Лугинецкого участка, на котором 3 года назад Газпромнефть-Восток начала разработку Нижне-Лугинецкого месторождения.

Напомним, что 19 декабря 2012 г Газпром нефть сообщила , что 1-й в России начинает применять инновационную технологию UniQ, которая будет использоваться для проведения геологоразведочных работ на Вакунайском участке Чонского проекта в Восточной Сибири.

Договор на проведение работ заключен с компанией ГЕОТЕК Холдинг и предусматривает проведение сейсмики в течение 3-х полевых сезонов, охватывающих зимний период 2012-2015 гг.

В рамках стратегического партнерства компания Schlumberger обеспечит ГЕОТЕК Холдинг техническую и технологическую поддержку.

В первый сезон изысканий на месторождении будут постоянно присутствовать экспертыSchlumberger.

Чонский проект Газпром нефти включает 3 месторождения – Вакунайское, Тымпучиканское, Игнялинское, примыкающие друг к другу и расположенные на границе Иркутской области и Республики Саха (Якутия).

UniQ - действительно непрерывная система сбора информации, у которой нет технических простоев, с большим диапазоном возможностей, работающая в большом температурном диапазоне.

Высокая отказоустойчивость обеспечивается дублированием каналов информации.

Разрыв даже нескольких кабелей не приводит к остановке работы, причем система автоматически немедленно извещает оператора о разрыве.

Сенсоры UniQ - самовключаемые с функцией самотестирования.

Опыт применения технология UniQ за рубежом свидетельствует о ее высокой эффективности при разведке запасов на новых месторождениях со сложной геологией, а также при освоении старых залежей, доразведка которых при помощи стандартных способов неэффективна.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram