USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 78.84

+1.07

Природный газ 3.151

+0.05

...

ЛУКОЙЛ получил за Одесский НПЗ 45,5 млн долл США

ВЕТЭК приобрел НПЗ всего лишь за 45,5 млн долл США. Завод простаивал с 2010 года и приносил ЛУКОЙлу только убытки.

ЛУКОЙЛ получил за Одесский НПЗ 45,5 млн долл США

ВЕТЭК приобрел НПЗ всего лишь за 45,5 млн долл США. Завод простаивал с 2010 года и приносил ЛУКОЙлу только убытки. Но даже с учетом этого аналитики полагали, что российской компании удастся выручить за НПЗ как минимум в 4 раза больше.

Фактические доходы российской компании от сделки составили около 70 млн долл США. Бенефициар ВЕТЭК — украинский олигарх С.Курченко благодаря личным связям в руководстве страны обеспечил возмещение ЛУКОЙЛу из бюджета примерно 24,6 млн долл США многолетней задолженности по возврату НДС Одесскому НПЗ.

Одесский НПЗ возобновит свою работу 29 марта 2013 г. Об этом заявил глава минэнергоугля Украины Э.Ставицкий на пресс-конференции в г Киеве 18 марта.


«Хочу сообщить, что 29 марта 2013 г состоится торжественное возобновление работы Одесского нефтеперерабатывающего завода», - сказал Э.Ставицкий, мажорно добавив, что сейчас новые собственники завода обсуждают оптимальную схему закупки сырой нефти для работы НПЗ,

«У нас есть технические возможности поставлять нефть морским путем на это предприятие, а также путем сухопутных транспортных коридоров. Сейчас отрабатывается контрактная составляющая собственниками относительно оптимальной системы загрузки сырой нефтью для дальнейшей переработки».

Э.Ставицкий не случайно заговорил о схеме закупки сырой нефти для работы НПЗ, потому что найти оптимальную схему пока не удалось.


Добавим, что Курченко — один из самых загадочных персонажей украинского бизнеса. Заговорили о новоиспеченном владельце Одесского НПЗ всего три месяца назад, когда он приобрел харьковскую футбольную команду «Металлист» у Ал. Ярославского. Спустя месяц началось создание международной финансово-промышленной группы на базе компании ГазУкраина-2009.

28 февраля было объявлено, что энергетические активы Курченко будут объединены в ВЕТЭК, которая практически сразу выкупила Одесский НПЗ.


Полученная ЛУКОЙЛом сумма не столь значительна для консолидированных годовых результатов ЛУКОЙЛа: 100 млн долл США — это порядка 1% чистой прибыли компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram