USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.8

+0.87

Природный газ 1.679

+0.02

...

Арктика будет ориентирована на Европу

Нефтяные арктические месторождения в будущем будут ориентированы на поставки нефти на европейский рынок. Об этом сообщил глава компании ЛУКОЙЛ В. Алекперов.

Арктика будет ориентирована на Европу

Нефтяные арктические месторождения в будущем будут ориентированы на поставки нефти на европейский рынок. Об этом сообщил глава компании ЛУКОЙЛ В. Алекперов.


«Я уверен, что и в будущем арктические месторождения будут ориентированы в большей части на европейский рынок», - заявил В.Алекперов.


Он отметил, что исторически инфраструктура поставок нефти создавалась в направлении европейского рынка. Он отметил, что приоритетность поставок в будущем не должна измениться.

«И газопроводы, и нефтепроводы, все портовые сооружения направлены в сторону ЕС», - напомнил глава ЛУКОЙЛа.

Совсем недавно, правительство РФ опубликовало «Стратегию развития арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года». В стратегии, в частности, предлагается сформировать резервный фонд нефтегазовых месторождений в арктической зоне РФ.

Данный фонд будет создан для гарантии энергетической безопасности страны и обеспечения устойчивого развития ТЭК в долгосрочной перспективе. Он будет направлен на замещение падающей добычи в районах традиционного освоения после 2020 года.

Также данная стратегия предписывает сформировать проекты по комплексному изучению шельфа и прибрежных территорий и подготовке запасов нефти и газа к их освоению. Такие комплексы должны обеспечить существенный прирост балансовых запасов полезных ископаемых арктических морских месторождений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram