USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.34

-1.12

Природный газ 1.758

+0.04

3 мин
...

Фолклендские острова остаются за Британией? Референдум..

А вместе с ними и богатый нефтью шельф островов. Большинство жителей Фолклендов высказались на референдуме за сохранение за островами статуса британской территории.

Фолклендские острова остаются за Британией? Референдум..

А вместе с ними и богатый нефтью шельф островов.

Большинство жителей Фолклендов высказались на референдуме за сохранение за островами статуса британской территории.

Только 3-е из 1517 проголосовали против этого.

На Фолклендские острова, расположенные в Южной Атлантике, также претендует Аргентина, которая называет их Мальвинскими.

Аргентина уже заявила, что не признает результаты голосования.

Глава МИД Аргентины ранее характеризовал проходивший 10-11 марта 2013 г референдум, как пиар-акцию.

Великобритания захватила территорию Фолклендских островов, ранее принадлежавшую Аргентине, в 1833 г.

В 1982 г между Аргентиной и Великобританией произошла война за спорные острова, которая закончилась победой англичан, тогда погибли 649 аргентинских военнослужащих и 258 британцев.

Кто был на Фолклендах, тот видел, конечно, пингвинерос, которые обитают на островах.

Однако пронзительное впечатление производит не пингвины, а панно в г Порт-Стенли, где изображен эпизод сражения за острова.

На фоне домиков в викторианском стиле летящие современные истребители, люди, бомбы, взрывы.

Совершенно не ожидаешь это увидеть.

Не меньшее впечатление производит и памятник в Аргентине, посвященный погибшим в этой войне, расположенный прямо у выхода из порта Буэнос-Айреса.

Причины этого конфликта для специалистов никогда не были секретом.

Геологи давно предсказывали, что район Фолклендских островов способен стать одним из крупнейших новых нефтедобывающих регионов мира.

Здесь предполагается наличие месторождений нефти с запасами в 60 млн баррелей.

Это сопоставимо с месторождениями Северного моря, которые обеспечили Великобритании в конце 20-го века статус одной из крупнейших нефтяных держав мира.

В сентябре 2009 г Desire Petroleum объявила о начале реализации крупной программы по поискам большой нефти на шельфе Фолклендских островов.

Отношения между Великобританией и Аргентиной вновь обострились.

2 февраля 2010 г правительство Аргентины «категорически осудило намерение Великобритании выдать разрешение на осуществление операций по разведке и добыче углеводородов в районе континентальной платформы Аргентины».
Одновременно, Аргентина вновь заявила о своем «суверенитете над Фолкледскими (Мальвинскими) островами, Южными Сандвичевыми островами и островами Южная Георгия, а также близлежащими прибрежными зонами, которые являются частью национальной территории Аргентины».

Влияние будущей нефти Фолклендов достаточно велико на ожидания участников нефтегазового рынка.

После того, как марте 2010 г стало известно о сомнениях в количестве нефти в районе Фолклендских островов, котировки Desire Petroleum упали почти в 2 раза.

Рынок успокоился после того, как в мае 2010 г Rockhopper Exploration сообщила об открытии 1-го нефтяного месторождения Морской Лев к северу от Фолклендских островов с запасами 300 млн баррелей нефти.

Тогда же президент Аргентины К. де Киршнер направила недовольное письмо Д. Кэмерону.

Не помогло.

Англия построила там 2 военные базы, улучшила инфраструктуру.
Фолклендцы хотят быть английскими подданными, мотивируют свои действия англичане.

В конце 2011 г страны блока Меркосур, в который входят Аргентина, Бразилия и Уругвай, закрыли свои порты для судов, ходящих под флагом Фолклендских островов.

Став участником Falkland Oil & Gas Ltd уже в сентябре 2012 г Noble Energy начала бурение разведочной скважины на шельфе Фолклендов.

Весной 2012 г власти Аргентины заявили, что намерены обратиться в суд с иском к компаниям, участвующим в разведке нефти и газа на территориях вблизи островов, таким как Rockhopper Exploration, Falkland Oil & Gas и др.

После этого Великобритания увеличила своё военное присутствие в регионе, усилив флот новейшим эсминцем Dauntless и подводной лодкой типа Трафальгар, а также демонстративно отправив туда в 6-недельную командировку принца Уильяма.

Вскоре после этого Аргентина заявила протест в связи с милитаризацией островов, но 8 февраля 2012 Великобритания опровергла эти обвинения.

«Мы не милитаризируем Южную Атлантику. Наша оборонительная стратегия на Фолклендских островах остается неизменной. Народ Фолклендов выбирает британское подданство. Его право на самоопределение закреплено в уставе ООН», – заявила тогда пресс-служба премьер-министра Великобритании Д. Кэмерона.

В октябре 2012 г Rockhopper Exploration, которая сотрудничает с добывающей Premier Oil, жизнерадостно сообщила, что на Фолклендских островах ориентировочно к 2017 г будет начата добыча нефти.

С одной стороны, результаты референдума, на котором около 3 тыс фолклендчан сообщили о своем желании остаться в составе Великобритании, кажутся очевидными.

С другой стороны, уже недавно была война, которая унесла около 1000 жизней.

Вероятно, Англии лучше бы договориться с Аргентиной о совместном освоении шельфа Фолклендов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram