USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.52

-0.63

Природный газ 1.766

-0.01

...

Из нефтепровода Полоцк-Вентспилс похищено 7 тыс л топлива

8 марта 2013 г была выявлена нелегальная врезка в нефтепроводе Полоцк-Вентспилс. С помощью нее преступники смогли откачать почти 7000 л дизельного топлива.

Из нефтепровода Полоцк-Вентспилс похищено 7 тыс л топлива

8 марта 2013 г была выявлена нелегальная врезка в нефтепроводе Полоцк-Вентспилс. С помощью нее преступники смогли откачать почти 7000 л дизельного топлива.

В этот же день рядом с Вентспилским торговым портом полиция обнаружила грузовую машину Volvo с пластиковыми емкостями, содержащая жидкость с характерным для дизельного топлива запахом. В грузовом отсеке было найдено еще 12 емкостей с такой же жидкостью. Причастность владельца грузовика к преступлению устанавливается.

С данным нефтепроводом связано много неприятностей.

Так например, в 2011 году его хотели законсервировать и откачать всю нефть.

Тогда Транснефтепродукт выступал за завершение консервации продуктопровода Полоцк-Вентспилс, эксплуатируемого компанией LatRosTrans (LRT), сообщил В. Шиманович.

LatRosTrans (LRT), является латвийско-российским СП, в котором 66% принадлежит АО Ventspils nafta, а 34% - российскому оператору нефтепродуктопроводов АО Транснефтепродукт.

Протяженность магистральных трубопроводов ООО LatRosTrans превышает 700 км.

Решение LatRosTrans откачать буферную нефть из принадлежащего ему трубопровода вызвало протест Белоруссии, которая хотела использовать его для транспортировки венесуэльской нефти на свои НПЗ.


Споры вызывает также принадлежность технической нефти, находящейся в трубопроводе. Белоруссия считает, что нефть находится на балансе новополоцкого предприятия Дружба, а LatRosTrans еще в 2007 году предоставил все необходимые документы, подтверждающие право собственности на нефть.


Технологически предполагается заменить нефть в трубопроводе на газ-азот, что позволить произвести консервацию трубопровода без ущерба экологии и расконсервациии в будущем.

В дальнейшем суд решил, что всё получает LRT, «дочка» Транснефтепродукта и Вентспилс нафта.
9 декабря 2011 года Латгальский окружной суд полностью отклонил иск белорусского предприятия Полоцктранснефть Дружба и поставил точку в споре между двумя предприятиями о праве собственности на находящуюся в нефтепроводе LRT технологическую нефть.


Теперь LRT сможет продолжить начатую консервацию нефтепровода, снизить опасность возникновения техногенных аварий на трубопроводе, а также реструктуризировать свою деятельность в соответствии с существующей рыночной ситуацией.
Для этого будут, применены новейшие технологии очистки и консервации трубопровода с последующим ее заполнением азотом.
Вероятно, вся нефть будет откачана на Вентспилский терминал.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram