USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

...

Индия предложила удлинить газопровод ТАПИ. Концептуально до России

Индия предложила ряд внести изменений в проект строительства магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), согласно которым его протяженность увеличится, а строительство начнется с территории Казахстана.

Индия предложила удлинить газопровод ТАПИ. Концептуально до России

Индия предложила внести ряд изменений в проект строительства магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), согласно которым его протяженность увеличится, а строительство начнется с территории Казахстана.



МГП мог бы взять начало от г Чимкента - областного центра Южно-Казахстанской области, и продолжиться в Узбекистане.

Индия представила концепцию МГП, который в будущем может быть расширен и до территории России.

Об этом поговорили на встрече главы МИД Индии С. Хуршид и Казахстана Е.Идрисовым.

Ожидается, что к этой теме стороны вернутся уже в ближайшие месяцы.

Добавим, что Индия и Туркмения договорились 23 января 2013 г предпринять все необходимые шаги для скорейшей реализации проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Решение было принято по итогам 4-го заседании Межправительственной туркмено-индийской комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству, проходившей 21-23 января 2013 г в г Нью-Дели.


Обсуждение проекта стало центральной темой межправкомиссии, на которой делегацию Туркменистана возглавлял вице-премьер правительства, глава МИД Р. Мередов.


Стороны отметили значительный рост взаимной торговли, которая достигла в 2012 г 60 млн долл США, и приняли решение создать 2-стороннюю рабочую группу по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству для того, чтобы в дальнейшем развивать партнерство в данных сферах и определить его новые направления.


Туркменистан, в свою очередь, выразил заинтересованность в открытии прямых рейсов из Ашхабада в Гоа для увеличения потока туристов, готовых отправиться отдыхать на курорты этого индийского штата.

Следующее заседание межправкомиссии, как ожидается, пройдет в г Ашхабаде в 2014 г.


Туркменистан последовательно развивает проект строительства магистрального газопровода ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия) протяженностью 1640 км, который соединит месторождение Давлетабад, расположенное на юго-востоке Туркменистана с индийским г. Фазилка.

Неоднократные попытки России принять участие в этом проекте успехом не увенчались.

Может Индия поможет.

Срок ввода в эксплуатацию – 2014 г, стоимость - 7,6 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram