USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.28

+0.29

Природный газ 1.723

-0.03

...

BP стабилизировала объемы добычи нефти на азербайджанской АЧГ – добыча выросла на 76 %

Компания BP стабилизировала объемы добычи нефти на блоке нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, заявил первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Х. Юсифзаде 5 марта 2013 г на Бакинском форуме технологий BP.

BP стабилизировала объемы добычи нефти на азербайджанской АЧГ – добыча выросла на 76 %

Компания BP стабилизировала объемы добычи нефти на блоке нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, заявил первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Х. Юсифзаде 5 марта 2013 г на Бакинском форуме технологий BP.

«Исследования последних месяцев показали, что добыча нефти на блоке Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) стабилизировалась. Процесс стабилизации добычи начался после проведения компанией BP определенных мероприятий», – сказал Х. Юсифзаде.

По его словам, вместе с тем остается ряд проблем, требующих решения, в частности, обводнение скважин, сложность бурения, песчаные пробки, проблемы в закачке воды и газа.

«Эти проблемы в добыче бывают, но главное вовремя их определить и ликвидировать, что и делает компания BP начала устранять эти проблемы», – подчеркнул он.

Х. Юсифзаде также отметил, что объемы извлекаемых запасов нефти на блоке АЧГ увеличились на 76 %.

«В результате разведывательных работ, извлекаемые запасы превысили 900 млн т, против первоначальных объемов на уровне 511 млн т», – сообщил он, добавив, что на прибыльную нефть приходится 151 млн т.

По его словам, объемы добычи газа увеличились с 5 млрд м3 до 28 млрд м3.

10 октября 2012 г на заседании кабмина Азербайджана президент И. Алиев обвинил консорциум по разработке морского блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, оператором которого является ВР, в допущении грубых ошибок, которые привели к резкому падению добычи нефти на блоке.

По его словам, в результате Азербайджан недополучил прямую прибыль в размере 8,1 млрд долл США.

Напомним, Иран - один из ближайших соседей Азербайджана выразил тогда свою готовность придти на помощь соседу, в случае приостановки ВР добычи нефти в Азербайджане.

Однако, вскоре после критических замечаний И. Алиева произошли изменения в руководстве дочерней компании ВР в Азербайджане, в Баку были направлены высокопоставленные представители менеджмента ВР по геологии, бурению и добыче для стабилизации разработки блока АЧГ, подготовлены планы по краткосрочной и долгосрочной разработке блока.

Контракт на разработку крупного морского месторождения Азери-Чираг-Гюнешли был заключен в 1994 г.

Участниками соглашения в проекте АЧГ являются: BP (оператор - 35,78%), ГНКАР (11,65%), Chevron (11,27%), INPEX (10,96%), Statoil (8,56%), ExxonMobil (8%), TPAO (6,75%), ITOCHU (4,3%) и Hess (2,72%).

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram