USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.18

+0.23

Природный газ 1.845

-0.01

...

В Иране построят мини-заводы по производству СПГ

Директор департамента исследований и технологий Иранской национальной газовой компании С. Паксерешт рассказал о необходимости строительства мини-заводов по производству сжиженного природного газа (LNG) с целью снабжения бытовым газом отдаленных населенных пунктов.

В Иране построят мини-заводы по производству СПГ

27 февраля 2013 г директор департамента исследований и технологий Иранской национальной газовой компании (NIGC) С.Паксерешт рассказал о необходимости строительства мини-заводов по производству сжиженного природного газа (LNG) с целью снабжения бытовым газом отдаленных населенных пунктов.

По словам С. Паксерешта, уже определены места под строительство таких заводов в 3-х иранских провинциях Керманшах, Илам и Мазендеран.

Вероятнее всего, 1-й мини-завод мощностью 150 тн СПГ/сутки будет построен в провинции Илам.


С. Паксерешт добавил, что мини-заводы будут построены вблизи газораспределительных сетей и их продукция позволит обеспечивать газом отдаленные районы страны без строительства дополнительных магистральных газопроводов.

Таким образом, Иран также пытается решить вопросы снижения стоимости транспортировки газа потребителям внутри страны.


В Иране созданы все условия для выполнения этой задачи на практике.

Уже имеются необходимые технические знания в плане проектирования, строительства и эксплуатации мини-заводов по производству LNG.

Для пытливых читателей сообщим, что в апреле 2011 г NIGC подписала меморандум о взаимопонимании с Газпромом о поставке мини-завода по производству СПГ в отдельно взятой отдаленной деревеньке Ирана.

Ранее зам управляющего NIGC М.Кашкули пояснял, что более 10 тыс деревень в настоящее время получают газ из ГТС Ирана.

СПГ занимает около 1/600 объема природного газа в газообразном состоянии.

Мини-заводы СПГ имеют мощности не более 250 тонн СПГ/сутки, что соответствует подаче газа мощностью 130 млн м3/год.

С помощью мини-заводов СПГ, объем газа может быть уменьшен и поставлен в отдаленные районах и местах, которые ранее были недоступны.

В настоящее время, около 8 тыс деревень в Иране не имеют доступа к природному газу, так как они расположены в районах со сложным рельефом, где не возможно поставлять газ по магистральным газопроводам.

Добавим, что Иран недавно заявил, о необходимости увеличения мощности по переработке природного газа и повышения эффективности газоперерабатывающих заводов.

На данный момент 10 проектов осуществляются в целях повышения производства и расширения инфраструктуры газоперерабатывающих заводов по всей стране.

Мощность переработки газа, после модернизации ГПЗ Илам и Хашеминеджад, увеличится, соответственно, на 3 млн м3/сутки и 13 млн м3/сутки.

1-я очередь ГПЗ в Иламе, мощностью 3,4 млн м3/сутки газа была запущена в эксплуатацию в 2007 г.

На ГПЗ в Иламе поступает природный газ с месторождений Tang Bijar и Kamankooh, и после подготовки отправляется для внутреннего потребления в провинции Илам и для нефтехимического завода в Иламе.

В декабре 2012 г министр нефти Ирана Р. Касеми заявил, что Иран имеет возможность производить 4 млн барр/сутки нефти и 600 млн м3/сутки газа.

Суточная добыча газа в Иране по прогнозам иранских чиновников увеличится до 1,2 млрд м3 в будущем.

До введения экономических санкций Иран планировал добывать 70 млн т СПГ с месторождений Южный Парс, Северный Парс, Фердоуси и Гюльшан.

После введения санкций, в результате отказа иностранных компаний сотрудничать, Ирна потерял мощности производства в объеме около 27 млн т СПГ.

Для любопытных напомним, что по данным ежегодного отчета мировой энергетики ВР, опубликованного в июне 2012 г, из 1025 млрд м3 потребленного в мире в 2011 г газа около 1/3 в объеме 330,8 м3 составили поставки СПГ.

По сравнению с 2010 г рост поставок СПГ в 2011 г в мире составил 10,1 %.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram