USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.78

+1.75

Природный газ 1.958

0

...

Роснефть и ExxonMobil расширили сотрудничество. И здесь СПГ

13 февраля 2013 Роснефть и ExxonMobil расширили масштабы сотрудничества в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве 2011 года, дополнительно включив в него около 600 тыс км2 разведочной площади на российском арктическом шельфе, потенциальное участие Роснефти в проекте Point Thomson на Аляске и совместную оценку возможностей реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке.

Роснефть и ExxonMobil расширили сотрудничество. И здесь СПГ

13 февраля 2013 г Роснефть и ExxonMobil расширили масштабы сотрудничества в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве 2011 г.

В соглашение дополнительно включено:

- около 600 тыс км2 разведочной площади на арктическом континентальном шельфе России,

- потенциальное участие Роснефти в проекте разработки нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) Point Thomson на Аляске,

- совместную оценку возможностей реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке.

Соглашения, предусматривающие геологоразведочные работы по 7 новым участкам в Чукотском море, море Лаптевых и Карском море, были подписаны президентом Роснефти И. Сечиным и президентом компании ExxonMobil С. Гринли в присутствии президента России В. Путина.

Эти лицензионные участки - Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2 и Южно-Чукотский в Чукотском море; Усть-Оленекский, Усть-Ленский и Анисинско-Новосибирский в море Лаптевых; и Северо-Карский блок в Карском море - входят в число наиболее перспективных, но наименее изученных участков шельфа в мире.

Такие соглашения за неделю не готовятся.

Теперь становится понятным столь стремительно подготовленное распоряжение правительства о выдаче права на разработку 12 участков шельфа, которое, напомним, было подписано 31 января 2012 г.

Были подписаны отдельные базовые условия соглашения, предоставляющие Роснефти право приобретения доли 25% в проекте разработки НГКМ на участке Пойнт Томсон в нефтегазоносном бассейне Северный склон Аляски в США.

По имеющейся оценке, на НГКМ Point Thomson приходится около 25% доказанных запасов газа Северного склона Аляски.

Стоить отметить, что BP, ExxonMobil и ConocoPhillips совместно с властями Аляски разрешают спор о длительной аренде НГКМ Point Thomson.

Благодаря созданному консорциуму, BP, ExxonMobil и ConocoPhillips получили возможность быстрее провести коммерческую оценку крупного магистрального газопровода на южном побережье Аляски, откуда СПГ может поставляться на рынки Китая и других азиатских стран.

Зачем им здесь Роснефть - не очень понятно.

Разве что, что это позволит снизить глобальные риски.

Это, как на 4-ю даму в преферансе заложиться?

НГКМ Point Thomson было предметом длительных споров между штатом Аляской и нефтяными компаниями.

По мнению правительства штата, компании намеренно задерживали развитие проекта разработки месторождени, которое было арендовано еще в 1960 г.

Еще недавно власти штата планировали начать процедуру отмены соглашения об аренде, чтобы заново продать на аукционе.

ExxonMobil вяло отбивалась, ссылаясь на технические проблемы при освоении месторождения, как то сверхвысокое давление в резервуаре и тд.

Тем не менее, в марте 2012 г ExxonMobil договорилась с федеральными властями и уже в октябре 2012 г, оформив все разрешения, получила возможность продолжать реализацию проекта.

Вместе с партнерами BP и ConocoPhillips, ExxonMobil планировала добывать 10 тыс барр /сутки бнэ.

НГКМ Point Thomson содержит, по оценкам, 8 - 9 трлн фт3 природного газа и 200-300 млн барр нефти и газового конденсата.

Роснефть и ExxonMobil также подписали Меморандум о взаимопонимании с целью совместной оценки экономической целесообразности реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке, включая возможное строительство завода СПГ.

Компании создадут совместную рабочую группу, которая в скором времени приступит к работе по изучению целесообразности проекта СПГ на базе имеющихся ресурсов природного газа.

Это , как -то позволит ExxonMobil выйти из тупика, в котором компания оказалась в попытках экспортировать газ с проекта Сахалин-1

Комментируя достигнутые договоренности, И. Сечин заявил: «С подписанием сегодняшних соглашений беспрецедентное по своим масштабам партнерство между Роснефтью и ExxonMobil выходит на совершенно новый уровень.

Площадь участков в российской части Арктики, на которых планируется провести геологоразведку и которые предполагается в дальнейшем осваивать, увеличилась почти в 6 раз. Это значит, что огромный ресурсный потенциал российских арктических шельфовых месторождений будет освоен максимально эффективно с применением передовых технологий и опыта нашего стратегического партнера ExxonMobil при условии использования новейших природоохранных систем.

Участие в проекте Point Thomson позволит получить новейшие технологии разработки газоконденсатных месторождений в тяжелых климатических условиях.»


Ранее, Роснефть анонсировала затраты по освоению Карского моря на 2013 г.

Роснефть, предположительно, потратит на исследование Карского моря в 2013 г около 0,6 млрд рублей, без учета затрат на исследование шельфа Карского моря дочерних компаний.

И. Сечин недавно сообщил, что Роснефть намерена летом 2014 г приступить к поисковому бурению на шельфе Карского моря в рамках проекта, разрабатываемого совместно с американской ExxonMobil.

Еще сенятбре 2012 г Роснефть и ExxonMobil сообщили, что намерены начать разведочное бурение в 2014–2015 г в Карском море.

Эта территория использовалась как радиационное "кладбище" в СССР в течение 25 лет, говорится в докладе экспертов из Норвежского управления по радиационной защите.

«Результаты сейсмики, которую мы провели в этом году в навигационный период на Карском море, - это примерно по объемам 5,3 тыс п км сейсмики в 2D сделали, 3,8 тыс п км - в 3D. Эта сейсмика позволила нам определить точку бурения в Карском море, и в 2014 г мы приступим к поисково-разведочному бурению уже, зафрахтовали платформы. Это позволит выйти на открытие месторождений в Карском море», - отметил И.Сечин.

В октябре 2012 г закончились поисково-разведочные работы в Карском море, которые ExxonMobil и Роснефть начали в августе 2012 г, причем на 1 год раньше срока, установленного лицензиями.

Сейчас ExxonMobil и Роснефть готовятся к разведочному бурению.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram