USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.22

+0.27

Природный газ 1.853

0

4 мин
...

Cameron LNG & Tepco. США близки к подписанию контракта на поставку СПГ в Японию

Эта сделка может иметь глобальные последствия на  мировом рынке газа.

Cameron LNG & Tepco. США близки к подписанию контракта на поставку СПГ в Японию

Tokyo Electric Power (Tepco) близка к завершению сделки с Cameron LNG по импорту сжиженного природного газа из США.

Согласно контракту с Cameron LNG, дочкой Sempra Energy, Tepco будет импортировать 0,8 млн т/год СПГ из США, начиная с 2017 года.

0,8 млн т/год СПГ эквивалентно 1,1 млрд м3 природного газа.

Контракт предполагается подписать на 20 лет.

Если учесть, что Япония в 2012 г всего импортировала 87,3 млн тонн СПГ, то контракт с Cameron LNG выглядит небольшим.

Однако , если учесть, что рост потребления СПГ в Японии составил в 2012 г 11%, то можно сказать, что Япония могла бы таким контрактом закрыть рост потребления СПГ.

Рынок газа в странах АТР самый дорогой, во всяком случае сейчас.

Япония покупала газ по цене 525 долл США/1000 м3 в 2012 г.

В 2011 г Tepco импортировала около 24 млн тонн СПГ .

Если этот контракт будет подписан, а это, вероятно, случится в ближайшее время, то это будет ответ скептикам по поводу экспортных возможностей США, в части природного газа.

Ведь еще в 2010 г в США было произведено более 360 млрд м3 сланцевого газа!

В июле 2012 г топ-менеджер Газпром экспорта С.Комлев заявил, что несмотря на бум в добыче сланцевого газа, США не смогут организовать массовый выгодный экспорт этого сырья за границу.

Из анализа Газпрома следует то, что затраты на разработку сланцевого газа в большинстве компаний в США на 150% превышают суммарную выручку с этих месторождений.

Но тем не менее, компании не хотят отказываться от их разработки, поскольку вместе с нерентабельным газом они добывают дорогой газовый конденсат.

Здесь с экспертами Газпрома можно согласиться, потому что несмотря на мажорные известия, корифеи по добыче сланцевого газа в США вынужденно сдают позиции.

Chesapeake Energy, один из символов сланцевой революции в США и 2-й крупнейший производитель газа после Exxon Mobil, уже 6 мес не совсем успешно пытается сократить расходы на фоне низких цен на природный газ.

Тем не менее, не это главное.

Гораздо важнее, что эта сделка может иметь глобальные последствия на мировом рынке газа, помогая разорвать привязку стоимости СПГ к стоимости нефти.

Это, в конечном итоге, приведет к общему снижению стоимости газа.

Tepco сообщает о привязке цены законтрактованного газа к американскому индексу-ориентиру Henry Hub, который 7 февраля 2013 г составлял,например, 3,285 долл США/1млн BTU.

Tepco сообщила, что организация транспортировки СПГ будет возложена на Mitsui и Mitsubishi, по 0,4 млн т законтрактованного СПГ каждый год.

Покупка газа в США позволит Tepco диверсифицировать свои источники СПГ и привязать цену к ориентирам на цену на газ в США.

Эти цены в настоящее время выглядят гораздо стабильнее, чем на нефть.

Вероятно, это может расстроить экспертов, которые продолжают на перспективу привязывать цену на газ к эталонной нефти.

8 февраля 2013 г на проводимом Газпромом дне инвестора обсуждались перспективы освоения Штокмана.

По мнению экспертов Газпрома, только при высоких ценах на нефть допускается возможность ускоренного ввода Штокмановского проекта.

Каковы будут перспективы Штокмана, если цены на нефть будут высокими, а на газ- низкими?

В настоящее время Tepco покупает большую часть СПГ у Брунея и Малайзии.

Tepco и другие японские энергетические компании зависит от импорта природного газа для выработки электроэнергии.

Японские власти закрыли большинство атомных реакторов после цунами в марте 2011 г, вызвавшего значительные разрушения на АЭС Fukushima Daiichi Tepco.

Поэтому Япония и является пионером в импорте газа из США.

В США выстроились целая очередь на получение разрешения Минэнерго США на строительство и модернизацию экспортных СПГ-терминалов в США.

Федеральная комиссия по энергетическому регулированию сообщила, что на ее рассмотрение поступили 7 заявок на строительство и модернизацию экспортных СПГ-терминалов общей мощностью сжижения 110 млрд м3/ год газа.

В ближайшее время еще 4 проекта общей мощностью 63,8 млрд м3/ год газа будут переданы в комиссию.

Добавьте к этому проект строительства 2-й очереди СПГ-терминала Golden Pass Products , которым владеют ExxonMobil с долей 30% и Qatar Petroleum International – 70%.

Стоимость проекта - около 10 млрд долл США.

Проект включает строительство завода мощностью 15,6 млн т/год СПГ и экспортный терминал.

А также уже утвержденный в Минэнерго проект модернизации СПГ-терминала в Луизиане Cheniere Petroleum, включающий строительство 4 –х очередей мощностью 4 млн т/год каждая.

Дело в том, что согласно докладу Агентства энергетической информации (EIA), опубликованному еще в июне 2012 г, добыча и потребление газа в США сравняется на уровне 722,4 млрд м3/год.

Далее будет опережающий рост добычи, что существенно увеличит экспортный потенциал, который к 2035 г достигнет 40 млрд м3/год газа.

Для всех газодобывающих стран рынок Японии является приоритетным.

5 декабря 2012 г танкер-газовоз Река Обь (Ob River), зафрахтованный Газпромом, успешно завершил 1-ю в мире перевозку СПГ по Северному морскому пути (СМП).

В январе 2012 г Газпром и Совкомфлот достигли соглашения об организации пробного рейса по трассам СМП для доставки углеводородов Газпрома на рынки стран АТР с учетом возросшей актуальности поставок энергоресурсов в регион.

Kansai Electric Power Company (KEPCO) подписала с Qatargas долгосрочное соглашение о поставках СПГ в Японию.

В соответствии с условиями соглашения, Qatargas будет поставлять 0,5 млн т/ год СПГ в течение 15 лет, начиная с 2013 г.

Однако преимущество, как мы видим, пока на стороне США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram