USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.44

+89.44

Природный газ 1.886

+1.89

...

Газпром. Добыча на Штокмане начнется в 2030 г. Работы - в 2019 г

Штокмановский проект в плане добычи Газпром стоит только на 2030 год. Это следует из материалов компании, распространенных на дне инвестора.

Газпром. Добыча на Штокмане начнется в 2030 г. Работы - в 2019 г

Штокмановский проект в плане добычи Газпрома стоит только на 2030 год.

Это следует из материалов Газпрома, распространенных 8 февраля 2013 г на очередном дне инвестора.

Следующие дни инвестора Газпром планирует провести в г Лондоне и в г Нью-Йорке.


Напомним, что 30 января 2013 г риск срыва реализации Штокмановского проекта был включен в прогнозы развития России до 2030 г.

Это не значит, что Штокмановское газоконденсатное месторождение начнут осваивать только в 2030 г. Нет.

Руководство Газпрома предполагает, что работы начнутся не раньше 2019 г, в зависимости от спроса на газ.

А ОИР, вероятно, будет принято не раньше в 2014 г в связи с изменением состава участников проекта.

Газпром законсервировал Штокман красиво.

Это произошло 29 августа 2012 г.

Этот день ознаменован полным завершением строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток, поэтому законсервирование Штокмана произошло незаметно.

Согласно прогнозам специалистов, даже при благоприятном инновационном сценарии развития России, в части проекта СПГ Штокман существуют риски не реализации в связи с высокой капиталоемкостью и сложностью освоения месторождения.

Не специалисты оценивают перспективы Штокмана по-разному и винят во всем американскую сланцевую революцию.

Если по - простому, то проект освоения Штокмановского ГКМ планировали при стоимости природного газа на уровне 16 долл США/1 млн BTU.

Однако сегодня в США СПГ стоит 3,3 долл США/1 млн BTU.

Стоимость газа в США упала в результате сланцевой революции, тогда как в 2008 г его цена равнялась 13 долл США/1 млн BTU.

При реализации неблагоприятного сценария низких цен на нефть освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения (ГКМ) становится нерентабельным, говорят специалисты.

Только при высоких ценах на нефть допускается возможность ускоренного ввода Штокмановского проекта.

Похоже - это несколько устаревший взгляд, потому что цены на нефть сейчас достаточно высоки, а цены на газ в США оторвались от привязки к нефти и , вероятно, это нужно уже как-то учитывать.

Нет сомнений, что в перспективе проект освоения Штокмановского ГКМ будет рентабельным.

И это будет не при низких или высоких ценах на нефть и газ, а при достижения высокого технологического уровня добычи природного газа на Штокмане.

В конечном итоге, газ со Штокмана можно использовать на внутреннем рынке, если , конечно, развить газопотребление до уровня Азербайджана, например.

Или газопереработку развить.

Напомним, что Газпром уже втянулся в работу по проекту.

В рамках 2-й и 3-й фаз проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения (ГКМ) были проведены проектно-изыскательские работы.
По морским объектам подготовлена проектная документация по международным стандартам (FEED).

В завершающей стадии находятся инженерно-изыскательские работы. Заканчивается разработка проектной документации по российским стандартам, которая в 2013 г должна была быть направлена на государственную экспертизу.
В рамках проектирования объектов береговой части фазы 1 уже была подготовлена тендерная документация, необходимая для проведения планировавшегося в январе 2013 г конкурса по выбору проектировщика завода СПГ.

Завод мощностью до 30 млн т/год СПГ планировалось разместить в долине Завалишина р Орловка в 9 км от сельского поселения Териберка, куда уже построена подъездная дорога.

Штокмановское ГКМ расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря.

Запасы Штокмановское ГКМ по категории С1 составляют 3,9 трлн м3 газа и 56,1 млн т газового конденсата.

Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата владеет Газпром нефть шельф, 100 %-е дочернее общество Газпрома.

Но, пока официальная точка зрения такова, что дальнейшие работы по Штокмановскому ГКМ будут производится только при сценарии высоких цен на нефть, пока существует привязка стоимости газа к стоимости нефти.

Очевидно, что скоро цена газа будет рассчитываться по другим формулам, и прогноз придется поменять.

Согласно материалам, в 2030 году Газпром рассматривает 2 варианта объема добычи в целом с учетом Штокмана: один на уровне примерно 600 млрд м3, второй - на уровне примерно 700 млрд м3 , причем в этом варианте доля Штокмановского проекта выше.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram