USD 89.7619

+1.18

EUR 97.9126

+1.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Sinopec разместит акции на 3,1 млрд долл США, чтобы привлечь средства для приобретения активов

Sinopec разместит акции на 3,1 млрд долл США, чтобы привлечь средства для приобретения активов.

Sinopec разместит акции на 3,1 млрд долл США, чтобы привлечь средства для приобретения активов

Sinopec разместит акции на 3,1 млрд долл США, чтобы привлечь средства для приобретения активов.

Sinopec продаст 2,85 млрд собственных акций по 8,45 гонконгского доллара за бумагу, что на 9,5% ниже стоимости бумаг на закрытие рынка 4 февраля 2013 г.

China Petrochemical, материнская компания Sinopec, в ноябре 2012 года приобрела долю в нефтяном месторождении в Нигерии, разрабатываемом Total SA, за 2,5 млрд долл США.

Данный шаг позволит улучшить финансовое положение Total, которая нуждается в средствах для инвестиций.


Продав этот актив, а впоследствии – и ряд других, включая сеть по транспортировке и хранению природного газа TIGF, компания на 50% воплотит в жизнь свой план по реализации активов стоимостью 15-20 млрд долларов США к 2015 году.

Благодаря сделкам компания улучшит показатели потока наличности, что отчасти поможет развеять опасения в отрасли по поводу способности Total профинансировать амбициозную инвестиционную программу стоимостью 20 млрд долларов США к 2015 году. В рамках программы Total намерена улучшить, а затем заменить существующие резервы, а также значительно увеличить их объем в ближайшем будущем.

Кроме того, по словам источника, знакомого с ситуацией, China Petrochemical ведет переговоры о покупке африканских активов Afren Plc на сумму более 1 млрд долл США.

Sinopec, скорее всего, направит привлеченные средства на выкуп upstream-активов у своей материнской компании, рентабельность которых выше по сравнению с операциями в сфере нефтепереработк.

Приобретение активов в сфере добычи нефти позволит Sinopec компенсировать потери в перерабатывающем бизнесе, обусловленные государственными ограничениями на цены энергоносителей, считают эксперты.

Кстати говоря, 8 января 2013 г Sinopec вела переговоры о покупке активов у своей материнской компании China Petrochemical на сумму 8 млрд долл США.

Благодаря потенциальной сделке нефтеперерабатывающая компания расширит свое присутствие в мировой отрасли разведки и добычи нефти и газа.

Sinopec хочет купить активы материнской компании в таких странах, как Великобритания, Россия, Колумбия и Казахстан. Это планируемая на апрель сделка поднимет Sinopec на один уровень с другими международными нефтяными компаниями вроде Exxon Mobil Corp., Chevron Corp. и Royal Dutch Shell PLC, глобальные активы которых охватывают переработку, разведку и добычу нефти и газа.

С 2010 года Sinopec Group, которая контролирует 76,28% в зарегистрированном на бирже подразделении, инвестировала 34 млрд долларов в сделки в нефтегазовой сфере в Великобритании, США, Канаде, Бразилии, Аргентине и Австралии.

Sinopec уже приступила к процессу приобретения зарубежных активов материнской компании. В 2010 году она приобрела у нее 50% в ангольском глубоководном нефтяном участке Block 18 за 2,46 млрд долл США.

В России, Китайская Sinopec должна получить согласие российских регулирующих органов на покупку 25% плюс одной акции Красноярского завода синтетического каучука (КЗСК, принадлежит СИБУРу).

31 октября 2012 г в присутствии гендиректора СИБУРа Д. Конова и президента China Petrochemical Corporation и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) В. Тяньпу (Wang Tianpu) компании заключили соглашение, в соответствии с которым Sinopec планирует приобрести 25%+1 акцию Красноярского завода синтетического каучука (КЗСК) СИБУРа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram