USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

В Адыгее начали строительстов НПЗ

В Тахтамукайском районе Адыгеи началось строительство НПЗ по переработке 6 млн т/год сырой нефти. Нефть и продукты переработки будут поступать из  Краснодарского НПЗ нитку МНП, по которой в Адыгею начнут перекачиваться продукты первичной переработки сырца, а уже здесь из них будут выпускать топливо, соответствующее стандартам Евро-5.

В Адыгее начали строительстов НПЗ

В Тахтамукайском районе Адыгеи началось строительство 1-го в республике завода по переработке 6 млн т/год нефти.

Инвесторы намерены протянуть от Краснодарского НПЗ 15 - километровый магистральный нефтепровод, по которому на Адыгейский НПЗ начнут перекачиваться продукты первичной переработки (керосин, прямогонный бензин, мазут).

Здесь из них будут выпускать топливо, соответствующее стандартам Евро-5.

Проект является расширением краснодарского НПЗ Краснодарэконефть.

Краснодарский НПЗ (мощностью переработки 2,5 млн т/год) находится в черте города, и его модернизация ограничена городскими кварталами.

Поэтому НПЗ не может быть реконструирован для повышения глубины переработки нефти, хотя до мощности 3 млн т/год НПЗ будет реконструирован.

Таким образом, путем создания агломерация на юге России решается проблема увеличения выпуска нефтепродуктов.

25% продукции АНПЗ будет продаваться региональным потребителям, 75%- отправлять на экспорт.

Новый НПЗ будет перерабатывать 3 млн т/г сырой нефти, поступающей из МНП Транснефти через Краснодарэконефть, и 3 млн т/год нефтепродуктов, получаемых с Краснодарэконефти.

25% продукции АНПЗ будет продаваться региональным потребителям, 75%- отправлять на экспорт.


6 июля 2012 г президент Адыгеи А. Тхакушинов и гендиректор ЗАО Антей А. Беков на форуме в Сочи подписали соглашение о намерениях, согласно которому Антей построит в Тахтамукайском районе республики НПЗ мощностью переработки 6 млн т/год.

К 2016 г инвесторы должны завершить 1-й этап проекта строительства Адыгейского НПЗ, вложив в него 30 млрд руб.

На этом этапе основными продукты НПЗ будут дизельное и котельное топливо, к декабря 2020 г глубина переработки достигнет 95%.

Для финансирования проекта предполагается взять синдицированный кредит в иностранных банках, которые, предположительно, готовы кредитовать проект под конкретного генподрядчика и проектировщика - чешскую компанию Unis.


Территория Адыгейског НПЗ, составляющая 558 га, позволит построить современное производство.

Для сравнения, площадь Краснодарского НПЗ Краснодарэконефть составляет 65 га, что практически в 9 раз меньше площади нового НПЗ.

Инвесторами строительства Адыгейского НПЗ выступит Антей, краснодарский нефтеперерабатывающий завод Краснодарэконефть и Адамас (ее гендиректором также является А.Беков).

А. Беков – сын С. Бекова, который был председателем Совмина Чечено-Ингушской АССР, до прихода к власти в Чечне Д. Дудаева. С.Беков- близкий друг М.Гуцериева.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram