USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.86

+0.03

Природный газ 1.739

-0.01

...

Северная Америка уходит с польского газового рынка.Exxon Mobil , теперь Talisman Energy

Канадская Talisman Energy совместно с Exxon Mobil вступили в переговоры с крупнейшей сырьевой корпорацией Польши PKN Orlen относительно продажи лицензии на разработку месторождений сланцевого газа.

Северная Америка уходит с польского газового рынка.Exxon Mobil , теперь Talisman Energy

Канадская Talisman Energy совместно с Exxon Mobil вступили в переговоры с PKN Orlen относительно продажи лицензии на разработку месторождений сланцевого газа.

ExxonMobil уже выходит из сланцевого бизнеса в Польше.

ExxonMobil назвала «высокоспекулятивном» прогноз начала промышленной добычи сланцевого газа в Польше в течение 5-и ближайших лет еще в январе 2012 г после получения разочаровавших компанию данных на 2-х разведочных скважинах.
В марте 2012 г Р. Тиллерсон печально сообщил экспертам на совещании в г Н.ю-Йорк о некоторых технических проблемах, возникших при бурении в горных породах на месторождении сланцевого газа.
«Некоторые сланцы не реагируют на гидроразрыв пластов», - удивленно заявлял Р. Тиллерсон тогда журналистам после совещания.
«Нужно время, чтобы исследовать этот факт в лабораториях и понять ситуацию со сланцевым газом», - добавлял Р. Тиллерсон.
Сотрудники ExxonMobil уже открыто заявляют, что у компании нет дополнительных планов бурения в Польше.

Заявление теперь уже и Talisman Energy о переговорах по продаже лицензии на разработку месторождений сланцевого газа ухудшает перспективы полького рынка газа.

В марте 2012 г Talisman Energy бодро начала бурение разведочной скважины на участке в Жимково (Szymkowo) с целью поиска сланцевого газа, но коммерческих объевмов разведать не удалось.

Возможно, бизнес обеспокоен фактом запланированного изменения налоговых ставок, а также ростом госрегулирования к моменту начала производства коммерческих объемов сланцевого газа.


Темне менее, Польша возлагает большие надежды на сланцевый газ после исследования Агентства энергетической информации США в 2011 г, по оценкам которого польских запасов в 5,3 трлн м3 газа , достаточно, чтобы покрыть внутренний спрос на 300 лет.

Польша активно разрабатывает месторождения сланцевого газа, чтобы уменьшить свою зависимость от российских поставок, а также уйти от использования угля в качестве основного источника электроэнергии.

Правительство поощряет государственные компании, такие как PGNiG SA и PKN Orlen, которые разрабатывают месторождения главным образом на севере и востоке Польши.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram