USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.3

+0.14

Природный газ 1.749

0

...

Газпром нефть завершила сделку по продаже своего единственного актива в НАО. Южно -торавейского

Газпром нефть завершила сделку по продаже компании "Развитие регионов", которая владеет лицензией на право пользования недрами Южно-Торавейского участка (Ненецкий автономный округ) для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья до 2031 г. 

Газпром нефть завершила сделку по продаже своего единственного актива в НАО. Южно -торавейского

Газпром нефть завершила сделку по продаже компании "Развитие регионов", которая владеет лицензией на право пользования недрами Южно-Торавейского участка (Ненецкий автономный округ) для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья до 2031 года.


Южно-Торавейское месторождение - небольшое и находится на начальном этапе освоения, его геологическое изучение продолжается, но разработку уже можно вести.


Решение о продаже актива было принято в связи с тем, что Южно-Торавейское месторождение является единственным активом Газпром нефти, который находится в НАО.

Компания намерена сконцентрироваться на реализации новых проектов, расположенных в стратегически важных для компании регионах - Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, Оренбургской, Томской областях.

Впервые Газпром нефть сообщила о возможной продаже Южно-Торавейского участка сразу после проигрыша в тендере на крупнейшие месторождения им. Требса и Титова, которое неожиданно выиграла Башнефть.

Победа Башнефти была настолько неочевидной, что в нее не поверил в свое время депутат Госдумы С. Каргинов, по словам которого Башнефть незаконно получила лицензию на месторождения им. Требса и Титова.

Если бы Газпром нефть выиграла тот тендер, то компания прочно бы зарепилась на Тимано-Печоре.

Газпром нефть, потеряв интерес к Тимано-Печоре, даже не стала участвовать в конкурсе на Наульское месторождение, который Роснефть получила , как единственный участник.

Добавьте к этому инфраструктуру Газпрома для разработки находящихся недалеко шельфовых месторождений .

Всё складывалось настолько удачно, что Газпром нефть даже создала СП с ЛУКОЙЛом по консолидированному участию в приобретении месторождений Тимано – Печоры.

Но, после 2007 года темпы был постепенно потерян. Альянс потерял актуальность.

В своё время при стартовой цене 0, 9 млрд рублей Газпром нефть заплатила за месторождение 1, 17 млрд рублей. По мнению экспертов именно 0, 9 млрд является «проходной» ценой сделки по купле –продаже Южно-Торавейского месторождения.

Покупателем доли 100 % "Развитие регионов" стала малоизвестная Полар ойл продактс, из Нижегородская области, г.Арзамас, ул.Пландина, д.10, помещение 1, основной вид деятельности которой - оптовая и розничная реализация нефтепродуктов.

Непонятно как, но 25 октября 2012 г сделка была одобрена в ФАС России.

Неизвестна и сумма сделки.

Вероятно, это аффилированная структура какой - либо заинтересованной в этом месторождении структуры. Это может быть, например, Роснефть, или Башнефть с ЛУКОЙЛом.

2 февраля 2012 г Газпром нефть уже сообщала, что нашла покупателей на свои активы в Тимано-Печоре и завершила коммерческие переговоры о продаже Меретояханефтегаза и Южно-Таравейского месторождения.

По словам В. Яковлева покупателями выступили 2 компании, владеющие нефтегазовыми активами, одна из них работает в НАО.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram