USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

...

СИБУР приступил к строительству ШФЛУпровода от Пуровского ЗПК к Тобольск-Нефтехиму

СИБУР приступил к строительно-монтажным работам по возведению нового магистрального продуктопровода для транспортировки широкой фракции углеводородного сырья (ШФЛУ) по маршруту Пуровский завод по переработке конденсата – Тобольск-Нефтехим.

СИБУР приступил к строительству ШФЛУпровода от Пуровского ЗПК к Тобольск-Нефтехиму

СИБУР приступил к строительно-монтажным работам (СМР) по возведению нового магистрального продуктопровода для транспортировки широкой фракции углеводородного сырья (ШФЛУ) по маршруту Пуровский завод по переработке конденсата – Тобольск-Нефтехим.


Продуктопровод разделен на 2 строительных участка:

Плановая пропускная способность нового продуктопровода составит более 4 млн т/год на участке Пуровский ЗПК – Южно-Балыкская ГНС и до 8 млн т – на участке Южно-Балыкская ГНС – Тобольск-Нефтехим.

Разрешение на строительство выдано Министерством регионального развития РФ на основании положительного заключения Главгосэкспертизы и результатов инженерных изысканий.

На участке Пуровский ЗПК – Южно-Балыкская ГНС выполняются СМР, осуществляется вывоз труб, сварка, укладка в траншеи и засыпка.

Проект реализуется в соответствии с государственным «Планом развития газо- и нефтехимии на период до 2030 г» и направлен на консолидацию легких углеводородных ресурсов ЯНАО и ХМАО для транспортировки и глубокой переработки этих ресурсов на производственной площадке в Тобольске в рамках развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера.


Наличие новых трубопроводных мощностей в дополнение к уже действующим в СИБУРе создает основу для дальнейшего сотрудничества с нефтегазовыми компаниями региона по вовлечению в нефтехимию легкого углеводородного сырья, выделяемого в процессе добычи и первичной переработки газоконденсата, попутного нефтяного газа (ПНГ) и природного газа в северных автономных округах.


Генпроектировщиком строительства выступил НИПИгазпереработка (г. Краснодар).

Работа по подготовке проектной документации для строительства продуктопровода велась в течение 2-х лет.

Тщательная проработка специальных технических условий позволила обеспечить высокую проектную надежность последующей эксплуатации.


Поставщиками труб являются Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), Выксунский металлургический завод (ВМЗ) и Волжский трубный завод.

На сегодняшний день оба дивизиона ЧТПЗ, трубный и дивизион Римера, сотрудничают с СИБУРом.

Труба будет изготовлена на Челябинском трубопрокатном заводе (трубный дивизион компании ЧТПЗ), а краны и соединительные отводы трубопроводов для одного из участков продуктопровода - на предприятиях Римеры - чешской MSA и челябинского СОТ.

Все работы проводятся с использованием современных технологий автоматической и полуавтоматической сварки.

К реализации проекта привлечены НГСК, Стройтрансгаз М, НОВА, Нефтьмонтаж, Стройтрансгаз, СМУ-4, СПК СибЭнергоСтрой.


До конца 2012 г к работам по проекту планируется привлечь около 3 тыс человек и 922 единицы техники с увеличением на последующих стадиях строительства.

На этапе эксплуатации может быть создано около 500 дополнительных рабочих мест.

Пуровский ЗПК, начальная точка продуктопровода, расположен в ЯНАО вблизи Восточно-Таркосалинского месторождения.

Мощность Пуровского ЗПК составляет 5 млн т/год деэтанизированного газового конденсата.

Пуровский ЗПК является активом НОВАТЭКа.


На Тобольск-Нефтехиме, конечной точке продуктопровода, продолжаются СМР по строительству новой газофракционирующей установки по переработке до 2,8 млн т/год ШФЛУ.

Мощность действующей на предприятии газофракционирующей установки составляет до 3,8 млн т/год ШФЛУ.

Кроме того, в Тобольске завершаются СМР по возведению комплекса Тобольск-Полимер проектной мощностью 500 тыс т/год полипропилена.

Напомним, 20 сентября 2012 г СИБУР ввел в эксплуатацию Вынгапуровский ГПЗ и произвел торжественный стык труб в рамках только намечаемого тогда строительства продуктопровода по маршруту Пуровский завод по переработке конденсата – Тобольск-Нефтехим.

Вынгапуровский ГПЗ перерабатывает попутный нефтяной газ (ПНГ) с месторождений Газпром нефти с получением сухого отбензиненного газа и широкой фракции углеводородов (ШФЛУ).

Некоторая интрига связана с упоминанием именно северных автономных округов в связи со строительством ШФЛУпровода.

На ШФЛУ претендует не только Западно-Сибирский нефтехимический кластер, но и Поволжский нефтехимический кластер, который включает в себя такие крупные предприятия СИБУРа, как ПОЛИЭФ (Башкортостан), СИБУР-Нефтехим , СИБУР-Кстово , Биаксплен (Нижегородская область), Тольяттикаучук и Биаксплен НК(Самарская область), Сибур-Химпром и Уралоргсинтез (Пермский край).

Нет, деликатно отвечает СИБУР, ШФЛУ, получаемые за счет переработки ПНГ и газового конденсата Западной Сибири составят сырьевую базу новых производств в рамках формирования Западно-Сибирского нефтехимического кластера.

А наблюдаемый в настоящее время дефицит этилена в объеме 200–400 тыс тн/год будет ликвидирован после реализации уже заявленных компаниями проектов создания пиролизных производств с использованием местной сырьевой базы.

По существующим оценкам, производство нафты, получаемой на НПЗ Поволжского нефтегазохимического кластера и используемой в качестве нефтехимического сырья, может вырасти с 10 млн тн в 2010 г до 16,7 млн тн к 2015 г.

Строительство нового продуктопровода, как ожидается, будет способствовать росту квалифицированной переработки ПНГ и окажет положительное влияние на экологическую обстановку в Западной Сибири.
Углубленная переработка углеводородного сырья на территории России с последующим производством полимеров способствует решению задачи по импортозамещению и созданию продуктов, повышающих энергоэффективность российской экономики (утеплители, полимерные трубы, дорожные и строительные материалы).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram