USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.26

+1.33

Природный газ 1.708

+0.05

...

Компания РН-Эксплорейшн обсудила с общественностью результаты экологического мониторинга на месторождениях Роснефти в Черном море

9 октября 2012 г компания ФРЭКОМ организовала встречу РН-Эксплорейшн и её подрядчиков с общественностью. Поводом для встречи стало информирование о результатах экологического мониторинга, проведенного в 2010-2011 гг на 2-х лицензионных участках Роснефти в акватории Черного моря.

Компания РН-Эксплорейшн обсудила с общественностью  результаты экологического мониторинга на месторождениях Роснефти в Черном море

9 октября 2012 г компания ФРЭКОМ организовала встречу РН-Эксплорейшн и её подрядчиков с общественностью.
Поводом для встречи стало информирование о результатах экологического мониторинга, проведенного в 2010-2011 гг на 2-х лицензионных участках Роснефти в акватории Черного моря: 1)Туапсинском прогибе и 2) Западно-Черноморской площади.

Встреча была организована компанией ФРЭКОМ, которым также были выполнены работы по экологическому мониторингу 2010-2011 гг.

Оператором по проведению геологоразведочных работ на приведённых лицензионных участках является РН-Эксплорейшн.

К геологоразведочным работам компания только приступает, однако уже ряд лет ведет активную деятельность по изучению экологического состояния лицензионных участков.

Так, с 2008 г проводится оценка их фонового состояния.

Встреча в формате круглого стола состоялась на базе Кубанского государственного университета – одного из соисполнителей экологического мониторинга.

На мероприятии присутствовали представители органов исполнительной власти Краснодарского края (Минпромэнерго и Департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края) и подведомственных им организаций (Краевой информационно-аналитический центр экологического мониторинга), а также терруправления федорганов исполнительной власти (Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П.Ширшова РАН (ИО РАН)).

Принять участие в круглом столе также были приглашены общественные организации, такие как Краснодарское отделение Русского Географического Общества, Всероссийское общество охраны природы, Научно-исследовательская ассоциация Южно-Российская Академия маритехнологий, экологии и медицины и другие.
Во время встречи представителями РН-Эксплорейшн и специалистами организаций-исполнителей мониторинга были представлены детальные доклады и презентации по результатам работ. Работы по экологическому мониторингу 2010-2011 гг были выполнены компанией ФРЭКОМ с привлечением ведущих федеральных и региональных научных организаций – Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, КубГУ, Азовского НИИ рыбного хозяйства.


Пилотные для черноморской акватории исследования проводились в течение 3-х сезонов, охватив, таким образом, полный годовой цикл изменений морских экосистем. Исследования выполнялись на специализированном научно-исследовательском судне Профессор Штокман (вот откуда название знаменитого арктического месторождения!), прекрасно оснащенном в своём классе, имеющем несколько бортовых лабораторий и способном обеспечить круглосуточную работу до 30 научных сотрудников на борту.
В своем докладе начальник отдела экологических изысканий и мониторинга ФРЭКОМ, к.б.н. Д. Шахин привел основные результаты экологического мониторинга лицензионных участков Западно-Черноморская площадь и Туапсинский прогиб в акватории Черного моря в 2010-2011 гг., осветил задачи и этапы проведенных работ, виды и объекты экологических исследований. Более детальную информацию о проведенных работах представили специалисты научно-исследовательских институтов, выполнявших тематические направления в рамках мониторинга.


Руководитель экспедиционных работ от Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской Академии Наук, к.г.н., С. Востоков рассказал о проведенных институтом гидрометеорологических, гидрохимических и гидробиологических исследованиях и сделанных по их результатам выводах.

Были представлены оригинальные данные по изучению поля течений северо-восточной части Черного моря.

Презентация КубГУ была посвящена оценке текущего экологического состояния компонентов окружающей среды на территории лицензионных участков.


Заведующий Кафедрой аналитической химии КубГУ, проф., д.х.н., З. Темердашев рассказал о современном состоянии атмосферного воздуха, морской воды, донных отложений, а также о радиационной обстановке на акватории участков.
О результатах проведения ихтиологических исследований в рамках экологического мониторинга рассказала зам директора по научной работе Азовского НИИ рыбного хозяйства, проф., д.б.н., И. Корпакова.


Доклады вызвали высокий интерес у присутствующих и оживленную дискуссию.

Участниками круглого стола было отмечено, что в результате мониторинга получены уникальные научные материалы, позволяющие оценить состояние акваторий лицензионных участков, а также имеющих региональный аспект для российского сектора Черного моря.


Согласно результатам исследований лицензионных участков были сделаны выводы о соответствии всех величин гидрохимических параметров исследуемого района средним климатическим значениям для северо-восточной части Черного моря.


Водная толща и донные отложения лицензионных участков содержат углеводороды, как природного, так и техногенного происхождения.

В водной толще и донных осадках также отмечены превышения ПДК по ртути и меди.

Обнаружены фенолы, хлорорганические соединения, но концентрации их в большинстве случаев были ниже допустимых нормативов.

Возможные причины загрязнения - интенсивное судоходство и рыболовство на акватории, крупнейшие черноморские порты.


Однако в целом акватории лицензионных участков по большинству исследованных показателей можно отнести к малозагрязненным.

Экологический фон и состав гидробионтов на акватории лицензионного участка в целом соответствовал среднемноголетнему состоянию экосистем открытых вод Черного моря.


Негативной динамики состояния природных сред в 2011 г по сравнению с 2010 г не выявлено.

Представители РН-Эксплорейшн подтвердили, что экологический мониторинг лицензионных участков будет продолжен на ежегодной основе, а общественность будут регулярно информироваться о его результатах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram