USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.73

+0.38

Природный газ 1.729

+0.06

...

В Туркмении закрыт филиал РГУ нефти и газа. Односторонне

В Туркмении прекращена деятельность филиала Российского государственного университета нефти и газа им.Губкина.

В Туркмении закрыт филиал РГУ нефти и газа. Односторонне

В Туркмении прекращена деятельность филиала Российского государственного университета нефти и газа им.Губкина.

Туркменская сторона сделала это без предупреждения и в одностороннем порядке разорвала договоренности с российской стороной.


Документы о создании филиала были подписан в 2008 г, во время июльского визита в Туркменистан президента России Д. Медведева. Открывать филиал в г Ашхабад приехал 1-й зампредседателя правительства РФ В. Зубков.

В торжественном открытии принял участие и президент Туркменистана Г. Бердымухамедов.

C 1 сентября 2008 г к занятиям в ашхабадском филиале приступили 90 студентов по 3-м специальностям: "Бурение нефтяных и газовых скважин", "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" и "Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов".

Сразу же была организована программа повышения квалификации преподавателей из Туркменистана на кафедрах РГУ нефти и газа им. Губкина в Москве и составлен план лекций профессоров и преподавателей из головного университета в ашхабадском филиале.


В феврале 2009 г, после визита в Ашхабад ректора РГУ В. Мартынова, российская сторона предложила туркменской расширить деятельность филиала: создать на базе филиала лабораторный и научный комплекс с современным техническим и технологическим оснащением.

После очередного заседания туркмено-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству в ноябре 2010 г директор ашхабадского филиала РГУ В.Ясашин объявил о предстоящем увеличении количества студентов в 4 раза и открытии новых специальностей: "Геофизические методы поисков и разведки полезных ископаемых", "Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газохранилищ", "Морские нефтегазовые сооружения" и "Автоматизация технологических процессов и производств".

Предполагалось, что численность студентов дойдет до 875-1050 человек.


Выгодно ли это было России?

Конечно, потому что выпускники филиала знали бы русский язык, имели связи с российскими компаниями, и легче бы шли на сотрудничество с ними.

Но, российским учителям нельзя быть такими доверчивыми.

Туркменская сторона банально использовала знания и опыт российских преподавателей для создания национального нефтегазового Университета.

Туркмения не слишком заботилась о соблюдении достигнутых ранее договоренностей: губкинскому филиалу не выделии дополнительные площади, задерживали строительство нового здания, не обеспечивали общежитиями для иногородних студентов, и просто не регулярно финансировали работу филиала.

Губкинцы ничего не замечали, продолжая обучать туркменских студентов.

Наконец, министр образования Туркменистана Г. Мамедова направила в Минобразования России письмо о прекращении деятельности филиала РГУ.

1 июля 2012 г был открыт Туркменский государственный институт нефти и газа.

Опять был довольный Г. Бердымухамедов.

Оказалось, что и деньги есть, и общежития есть, и новый корпус есть.

Новый комплекс института, расположенный в районе проспекта Арчабил, занимает территорию общей площадью 30 га.

Комплекс включает главный 18-этажный корпус и 5 учебных корпусов, в 86-ти аудиториях которых одновременно смогут заниматься 3 тыс студентов.

Что дальше?

Студенты и подготовленнные преподаватели губкинского филиала написали заявления о переводе в новый институт.

А россияне, понуро вернулись в Альма матер.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram