USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

3 мин
...

Форум «НЕФТЬГАЗТЭК» завершен

III Международный инновационный форум «НЕФТЬГАЗТЭК – 2012» завершился.

Форум «НЕФТЬГАЗТЭК» завершен

III Международный инновационный форум «НЕФТЬГАЗТЭК – 2012» завершился. В нем приняли участие более 800 человек. В их числе известные ученые, представители нефтедобывающих компаний, проектных институтов, предприятий, специализирующихся в области нефтегазового сервиса, и все это освещали на своих страницах порядка 30 информационно-аналитических изданий.

Форум «НЕФТЬГАЗТЭК-2012» начался с церемонии подписания соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Правительством Тюменской области и Федеральным государственным автономным учреждением «Российский фонд технологического развития». Подписи под документом поставили заместитель Губернатора Тюменской области Олег Заруба и управляющий директор Российского фонда технологического развития Александр Корзников.

Затем состоялась церемония награждения победителей молодежного конкурса инновационных проектов в нефтегазовой отрасли. В номинации «Технология добычи нефти и газа» лучшим признан проект «Разработка и внедрение методики многофакторного анализа эффективности систем заводнения» Льва Ваганова и Александра Анкудинова (Филиал «КогалымНИПИнефть» г. Тюмень). В номинации «Сервис в сфере нефтегазовой отрасли» одержали победу Александр Земляной и Владимир Долгушин (ТюмГНГУ) с проектом «Интерактивный тренажер-иммитатор работы с колтюбинговой установкой». В номинации «Геологоразведка и геофизика» лучшим признан проект «Западно-Сибирская провинция опал-кристобалитовых пород минерально-сырьевая база многоцелевого назначения» Павла Смирнова (ОАО «Сибирский научно-аналитический центр»).

В этом году международный инновационный форум «НЕФТЬГАЗТЭК» был приурочен к 100-летнему юбилею со дня рождения легендарного нефтяника первопроходца В.И. Муравленко.
Великого земляка вспомнил в своем приветственном слове на открытии форума Губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Нам известно, что Виктор Муравленко и его соратники уделяли науке огромное внимание. Это прослеживается с самого начала освоения Западной Сибири. На форуме стенд фонда имени Виктора Ивановича Муравленко занимает почетное место в выставочной экспозиции», - отметил в своем выступлении глава региона. Губернатор пожелал участникам форума плодотворной работы и конструктивных решений.

Модератором пленарного заседание, как и сообщалось ранее, стал Юрий Константинович Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК. Темой, вынесенной на пленарное заседание, стала проблема снижения темпов добычи нефти и газа.
«Новые условия нефтедобычи, которые связаны с истощением запасов, требуют новых подходов. Об этом заявил председатель совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник, открывая в Тюмени форум «НЕФТЬГАЗТЭК– 2012».

Как отметил Юрий Константинович, в 70-е годы трудноизвлекаемые запасы составляли 12%. Сейчас их объемы увеличились в три раза. Все это, по его мнению, свидетельствует о том, что без прихода в отрасль новых технологий использование богатейших ресурсов будет неэффективно.

По его словам, на территории Тюменской области проходит много конференций, выставок, круглых столов, посвященных нынешним проблемам нефтегазовой отрасли. «Это правильно и необходимо,- уверен Юрий Шафраник.- Уровень значимости нефтегазового комплекса, уровень его проблем заставляет вырабатывать решения. Я бы задал тенденцию сегодняшнего форума – обсудить проблемы ТЭК комплексно и инновационно». Комплексное решение, по мнению Шафраника, это соблюдение интересов жителей области и округов. У компаний должна быть ответственность перед страной и населением – это одна из важнейших задач.

В рамках деловой программы форума состоялось 10 секций. Участники форума обсудили свыше 45 докладов. Спикеры затронули острые проблемы, которые поддержали гости мероприятия. Участники презентовали свои проекты, а также внесли конструктивные предложения, причем не только в теории. Практический опыт, представленный на форуме, обещает стать весьма полезным.

Организатором форума выступало Правительство Тюменской области. Генеральным партнером мероприятия традиционно стала компания ТНК-ВР. По словам вице-президента компании, директора филиала «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени Олега Чемезова, ТНК-ВР, как и любая другая крупная компания в Тюменской области и в России, в целом, заинтересована, чтобы увидеть не только свой прогресс, но и то, как развиваются их коллеги, другие компании. «Очень важно понять, что мы можем взять, чем сами можем поделиться»- отметил Олег Леонидович в преддверии открытия форума.

Партнерами деловой программы стала международная компания «3М Россия» и «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов». Оператором форума выступила компания «КонгрессБюро».




Автор: Оргкомитет форума


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram