USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Газпром, похоже, с удовольствием втянулся в противостояние с ЕС

Рупором Газпрома, которого цитируют многие СМИ, выступил А.Медведев.

Газпром, похоже, с удовольствием втянулся в противостояние с ЕС


Рупором Газпрома, которого цитируют многие СМИ, выступил А.Медведев.

«На воре шапка горит. В данном случае шапка должна гореть на голове Еврокомиссии», - так А.Медведев решил прокомментировать начало формального расследования ЕС.
А.Медведев собирается в ближайшее время обсудить с заместителем еврокомиссара по конкуренции антимонопольное расследование против Газпрома – «глядя в глаза» и с оптимизмом надеется, что ему удасться устранить возникшие с Еврокомиссией разногласия.


По словам А.Медведева Газпром не возражает против либерализации газового рынка Европы, но при этом сам «страдает от блокирования мощностей на европейском рынке и всегда работает в строгом соответствии с законодательством тех стран, где ведет свою деятельность».
«Что касается использования доминантного положения - мы действуем исключительно из контрактных условий, все запросы на пересмотр цен должны быть обоснованы», - мягко напомнил А.Медведев.


Недоумение А.Медведева вызвал сам факт продолжения антимонопольного расследования, начавшегося еще в 2011 г.

Его логику понять можно.
С тех пор «много воды утекло».

У Газпрома есть проблемы со снижением потребления газа Украиной и неподписанный контракт на поставку газа в Китай, на фоне которых проблемы с ЕС не кажутся основными.

Тем не менее, Газпром все меньше говорит «бери или плати», с трудом, но идет навстречу пожеланиям по снижению цены на газ потребителям ЕС, даже выплачивает гигантские суммы «задним числом».

Только представьте чего это стоит главному бухгалтеру Газпрома Е.Васильевой, которая, кстати, 28 июня 2012 г перед годовым собранием акционеров «проговорилась» Интерфаксу, назвав ошеломляющую цифру 20 млрд рублей.


Газпром уже сделал ретроспективные платежи на сумму 2,6 млрд долл США и собирается еще выплатить около 1 млрд долл США.


Газпром не отказывается пересмотреть цены на газ.

Продолжаются переговоры RWE Transgas, PGNiG и Литвой, которую всё не устраивает.

RWE Transgas зафиксировала операционные убытки по сегменту поставок и продаж в размере 800 млн евро в 2011 г;

PGNiG намерена добиться у Газпрома 20%-ой скидки на поставляемый газ.

Решения Стокгольмского арбитражного суда поляки ожидают в 1-м квартале 2013 г, однако А.Миллер не теряет надежды достичь договоренности с PGNiG по ценам раньше, уже до конца 2012 г.

А что Литва? Литву просто все не устраивает.

Чего только не делал Газпром, чтобы договориться с Литвой. Газпром даже поддержал решение о разделении активов Lietuvos dujos по 3-м видам бизнеса: транспорт газа, газораспределение и продажа газа, чтобы не идти на открытый конфликт с Литвой, а попытаться договориться.

Эх, не надо было подавать в суд на воинственных литовцев. Выиграть -то, Газпром - выиграл, но радость - не полная.


Любопытно, что это компании бывшего соцлагеря, у которых, вероятно, больше политического недовольства, чем экономического.
Вероятно, не случайно со многими европейскими «мейджорами» проблемы ценооборазования газа уже решены.

Хотя , именно E.ON стала 1-й из 3-х компаний, подавших иски в Стокгольмский арбитраж, которой удалось добиться уступок со стороны Газпрома.

Со многими компаниями контракты согласованы по устраивающим стороны ценам.

Газпром уже поддержало государство.

На его защиту встал МИД.

Интригу добавляет замечание замглавы ФАС А.Голомолзина о том, что ФАС России не исключает проведения консультаций с Еврокомиссией по антимонопольному расследованию против Газпрома.

Однажды около 10 лет назад ФАС уже успешно убеждала Еврокомиссию о соответствии законодательству ЕС долгосрочных контрактов Газпрома.

Поэтому оптимизм А.Медведева - понятен.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram