USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Американцы примут участие в ТАПИ. Если Туркменистан создаст для США «особые» условия

Помощник госсекретаря США в Южной и Центральной Азии Р. Блэйк заявил, что американские компании ждут от Туркменистана стимула для участия в газопроводном проекте ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

Американцы примут участие в ТАПИ. Если Туркменистан создаст для США «особые» условия

Помощник госсекретаря США в Южной и Центральной Азии Р. Блэйк заявил, что американские компании ждут от Туркменистана стимула для участия в газопроводном проекте ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).


«Многие американские компании очень заинтересованы в участии в проекте», – сказал Р. Блэйк, в ходе своего визита в Центральную Азию, отметив, что выездные презентации ТАПИ пройдут в том числе в США.

По словам Р. Блейка всё будет зависеть от того, что туркмены смогут предложить.

«Участие в строительстве подобных трубопроводов связано со многими рисками», – сказал он, вероятно набивая цену перед предстоящим обсуждением.

Хотя сложно в целом не согласится с правотой его высказывания.


«В частности, фирмы будут рассматривать такие вопросы, как стимулы, которые Туркменистан будет готов предложить международным компаниям, чтобы они приняли участие в проекте. Подождем выездных презентаций», – подчеркнул госдеповец.


Презентации же не заставят себя долго ждать - начать планируется уже в сентябре 2012 г.
Во время конкретных дискуссий о том, кто сформирует и возглавит консорциум для практического строительства трубопровода и станет понятно чем конкретно можно привлечь стороны, считает Р. Блэйк.


Напомним, ещё в начале 90-х гг проект ТАПИ пытались реализовать.

Тогда оператором стала американская компания Unocal, возглавившая международный консорциум.

Однако, идея сошла на нет после того, как в транзитном Афганистане - по территории которого необходимо проложить значительную часть почти 1700-километровой трассы активизировалась гражданская война.

Проект воскрес, после подписания в конце 2010 г Ашхабадского межгосударственного соглашения государств-участников о начале его практической реализации.
Не смотря на это, ключевым моментом остается во
Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов, выступая на днях на заседании правительства сказал, что проведение роуд-шоу при участии Азиатского банка развития (АБР) в крупнейших деловых центрах мира - Сингапуре, Нью-Йорке, Лондоне может привлечь крупных инвесторов к строительству ТАПИ.

Помимо американцев, интерес, к проекту проявляет Россия и Турция.

Кроме того, итальянская Eni тоже заявила о готовности принять участие в вопросе транспортировки туркменского газа в Индию.

Любопытствует по поводу ТАПИ и Таджикистан.


Что касается индийского рынка, то после туркмено-китайских соглашений о поставках газа, он стал ещё более желанным для России.

Несмотря на робкие попытки России принять участие в проекте строительства ТАПИ, приглашение пока не получено.


Туркменистан, занимающий 4-е место в мире по запасам природного газа, продает его в Россию, Иран и Китай.

На повестке дня – выход в Европу.


Газопровод ТАПИ протяженностью 1640 км соединит месторождение Давлетабад, расположенное на юго-востоке Туркменистана с индийским г. Фазилка.
Срок ввода в эксплуатацию – 2014 г, стоимость - 7,6 млрд долл США.
После вывода газопровода на проектную мощность, по нему будет транспортироваться 33 млрд м3/год газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram