USD 88.5819

-0.3

EUR 96.8827

-0.77

Brent

0

Природный газ

0

...

27 июля 2012 г Тюменский арбитражный суд удовлетворил иск миноритария А.Прохорова к ВР. На 100,364 млрд рублей

Представители миноритарного акционера ТНК-ВР А.Прохорова трудолюбиво и профессионально доказывают суду, что ВР, скрыв подготовку к альянсу с Роснефтью, не дала возможности топ-менеджменту ТНК-ВР попытаться присоединиться к этому альянсу.

27 июля 2012 г Тюменский арбитражный суд  удовлетворил иск миноритария А.Прохорова к ВР. На 100,364 млрд рублей


Представители миноритарного акционера ТНК-ВР А.Прохорова трудолюбиво и профессионально доказывают суду, что ВР, скрыв подготовку к альянсу с Роснефтью, не дала возможности топ-менеджменту ТНК-ВР попытаться присоединиться к этому альянсу.


Ход откровенно ловкий, потому что ее, это возможности не было.
Нужно сказать, к чести прозорливых менеджеров ВР, они одни из первых среди нефтяных «мейджоров» поняли с кем нужно работать в России, оценив «ветер перемен».
Вероятно, решению о создании альянса с Роснефтью предшествовали длительные переговоры с властью, от которой получены были какие – то, обычные в таких случаях гарантии, в поддержке проекта. На это, вероятно, беспечная ВР понадеялась.

Доверчивый Р.Дадли воодушевленно говорил "о 50-летней программе освоения и эксплуатации новых месторождений, которые могут начать производить сырье в ближайшие 5 или 10 лет".

Западная пресса тогда критически оценивала итоги сделки между Роснефтью и BP, считая, что ВР рискует своим будущим, заключая сделки с режимом, недружественным для бизнеса.

Послушаться бы ВР западной прессы, которая в итоге, "как в воду глядела".


Что касается ТНК-ВР, то никто бы и не собрался брать компанию в союз Роснефти и ВР, но, воспользовавшись беспечностью ВР, российские акционеры ТНК-BP Холдинга вцепились в ситуацию «мертвой хваткой».


Адвокат BP К.Лукоянов в свое время надеялся, что суд «откажет корпоративным шантажистам в иске», но нужно было раньше изучать историю акционеров ТНК-ВР и методы ведения российского бизнеса.

Роснефть уже забыла о ВР, подписав и конкретизировав соглашения с ExxonMobil и соглашение о стратегическом партнерстве с Eni.
Да, и по доле ВР в ТНК-ВР вопрос с российскими акционерами, похоже, решен.
ВР, конечно, можно помочь по Тюменскому арбитражному суду, но не бесплатно же.
Вот если бы ВР «подвинулась» в цене за долю ТРК-ВР, может и что-нибудь получилось.
Своевременно ведь вышло нынешнее решение суда?


Любопытно, что 2 предыдущих решения, принятых в пользу ВР, отменил Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, направив дело на новое рассмотрение, которое и состоялось 27 июля 2012 г.
Тюменский арбитражный суд удовлетворил иск миноритария не в полном, но достаточном объеме в 100,364 млрд рублей.


ВР ничего не остается, как цивилизованно защищаться, говоря о безосновательности иска, о том, что несостоявшаяся сделка не принесла и не могла принести никакого ущерба ТНК-ВР.
Но информационную войну ВР, вероятно, проиграла, действуя такими методами.


Напротив, миноритарий А.Прохоров, «благородно» снижает суммы исков.

Очередное снижение суммы иска ВР с 409 млрд до 288 млрд рублей по просьбе его представителей было сделано в начале июля на предварительном заседании Арбитражного суда Тюменской области.


Вероятно, ВР нужно принимать какие-то экстраординарные метры для «закрытия темы».
Это может быть и устраивающая Роснефть стоимость доли ВР в ТНК-ВР, или выгодные условия вхождения ВР в бизнес с Роснефтью или Газпромом.

Нужны существенные преференции.



Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram