USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.84

-0.69

Природный газ 1.546

-0.06

...

В. Путин подписал постановление о биржевых торгах газом.

Теперь Газпрому и его аффилированным лицам разрешается реализовывать добытый ими природный газ на товарных биржах в объеме до 15 млрд м3 в 2012 г и до 17,5 млрд м3 - начиная с 2013г.

В. Путин подписал постановление о биржевых торгах газом.


Теперь Газпрому и его аффилированным лицам разрешается реализовывать добытый ими природный газ на товарных биржах в объеме до 15 млрд м3 в 2012 г и до 17,5 млрд м3 - начиная с 2013 г.

При этом Газпром не сможет продать на бирже больше, чем реализуют на торгах независимые производители.

Любопытно другое.

Фактическая реализация газа производится через транспортировку по ГТС Газпрома.

Других путей просто нет.


Хотя Положение об обеспечении доступа независимых организаций к ГТС Газпрома было утверждено постановлением правительства РФ от 14 июля 1997 года, особого рвения наш монополист не проявил в деле обеспечения этого доступа.


Сейчас это положение дополнено пунктом о биржевых торгах.
При отсутствии достаточной для удовлетворения всех заявок свободной мощности ГТС Газпрома, достаточной для удовлетворения всех заявок, приоритет в поставке отдается: в 1-ю очередь - поставщикам газа для коммунальных и бытовых нужд населения; во 2-ю очередь - организациям, которые реализуют и приобретают природный газ на товарных биржах; в 3-ю очередь - поставщикам газа, предусматривающим поставки газа в течение более длительного срока по сравнению с другими заявителями.


Газпром обязан реализовать газ в указанных объемах исключительно на внутреннем рынке РФ с учетом обязательств по ранее заключенным договорам.


Министерство энергетики РФ совместно с Министерством экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службой по тарифам и Федеральной службой по финансовым рынкам основной упор делают на мониторинг цен на природный газ , по которым осуществляются торги на товарных биржах.
Возможно, лучше мониторить вопрос обеспечения доступа к «трубе» независимых организаций, который пока не совсем ясен.
Некоторый опыт торговли газом на электронной площадке Межрегионгаза имеется. В 2006-2008 гг было реализовано 13,6 млрд м2 газа, но в 2009 г торги были приостановлены.
Процесс возобновления торгов идет очень не просто.

В 2009 г Газпром имел право реализовывать на электронной площадке на 15% газа больше, чем независимые производители, поэтому в 2012 г Газпром также просил разрешить ему физическую торговлю на электронной площадке.

О необходимости 2-х торговых площадок говорили и антимонопольщики. Но Федеральная служба по финансовым рынкам в 2012 г решила, что все торги должны вестись в одном месте- на сырьевой бирже.

Минэнерго также обязано учитывать объемы природного газа, подлежащего реализации на товарных биржах, при разработке и утверждении балансов газа по России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram