USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.29

+0.3

Природный газ 1.732

-0.02

2 мин
...

В.Путин, наконец, установил правила «игры» на шельфе

На заседании правительства 12 апреля 2012 г В.Путин, наконец, сообщил о мерах по стимулированию разработки континентального шельфа России. 

В.Путин, наконец, установил правила «игры» на шельфе


На заседании правительства 12 апреля 2012 г В.Путин, наконец, сообщил о мерах по стимулированию разработки континентального шельфа России.


Да, да, да и еще раз да.
Да – специальной стимулирующей системе налогообложения.
Да – неизменности условий стимулирования в течение 15 лет с начала промышленной добычи.
Да – участию международных «мейджоров».
Да – реализации новые шельфовых проектов на условиях локализации.


Это совещание по важности затмевает, наверное, даже дорожную карту, озвученную В.Путиным в ГД.
Разработку континентального шельфа В.Путин сравнил с формированием в России новой, высокотехнологичной отрасли мирового класса и масштаба.

Что дает прозрачность и неизменность правил разработки новых шельфовых месторождений России?
До 400 тыс новых высокотехнологичных и хорошо оплачиваемых рабочих мест.
Привлечение до 500 млрд долл США прямых инвестиций в течение примерно 30 лет – непосредственно в добычу нефти и газа.
Привлечение до 300 млрд долл США будет направлено в смежные отрасли, включая глубокую переработку сырья.
Мимоходом нужно отметить, что, наконец, будет принято Инвестиционное решение по Штокману, неоднократно откладываемое.

Партнёры по проекту Штокман Газпром, Total иStatoil 2 апреля 2012 г в очередной раз отложили принятие окончательного инвестиционного решения.
Вероятно, эти решения позитивно отразятся и на акциях Газпрома, потому что период неопределенности по Штокману закончился.

Что предложил В.Путин?
Принято принципиальное решение полностью отменить экспортную пошлину по новым шельфовым проектам, для наиболее сложных проектов в Арктике налог на добычу полезных ископаемых может составлять только порядка 5% от цены реализуемой продукции.
Для всех новых проектов независимо от уровня сложности предлагается обнулить налог на имущество и НДС по уникальному импортному оборудованию, которое в России пока не производится.
Отечественные компании, участвующие в проектах разработки шельфа, должны будут работать на известных условиях, и не только с тем, чтобы торговать своим правом участия в этих проектах, а привлекать необходимые финансовые ресурсы и технологии.
Предлагается довести уровень локализации в России контрактов и заказов на изготовление оборудования, оказание услуг, проведение строительных, геологоразведочных работ до 70% - 75%

.

Что будет требоваться от разработчиков шельфа?
Выполнения технологических и экологических стандартов, реализации согласованных проектов разработки месторождений, уплаты налогов, а также выполнения условий по локализации производства оборудования и услуг на российской территории.
Использование экологически чистых технологий, которые позволяют минимизировать нагрузку на окружающую среду вплоть до нулевого сброса в морскую среду всех видов отходов производственной деятельности.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram