USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.931

-0.03

...

Успех во Вьетнаме. Газпром будет там осваивать шельфовые месторождения

5 апреля 2012 г состоялись переговоры А.Миллера с президентом Petrovietnam До Ван Хау и председателем Совета директоров Фунг Динь Тхыком. Делегацию Газпрома принял премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тан Зун.

Успех во Вьетнаме. Газпром будет  там осваивать шельфовые месторождения

5 апреля 2012 г состоялись переговоры А.Миллера с президентом Petrovietnam До Ван Хау и председателем Совета директоров Фунг Динь Тхыком. Делегацию Газпрома принял премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тан Зун.

Газпром и Petrovietnam подписали Соглашение о стратегическом партнерстве 15 декабря 2009 г .
В ходе визита прошла рабочая встреча Алексея Миллера и Президента Вьетнама Чыонг Тан Шанг.
Стороны обсудили вопросы российско-вьетнамского сотрудничества в сфере энергетики, а также двустороннее взаимодействие в рамках существующих и перспективных проектов.


В присутствии Президента Вьетнама подписаны соглашения о подготовке и переподготовке кадров и о вхождении Газпрома в проект по совместному освоению лицензионных блоков 05.2 и 05.3 на шельфе Вьетнама, в рамках действующего Соглашения о стратегическом партнерстве между Газпромом и Petrovietnam.
Соглашение о вхождении предусматривает получение Газпромом 49 %-й доли в Соглашениях о разделе продукции, на условиях которых реализуется этот проект.


Лицензионные блоки 05.2 и 05.3 расположены на шельфе Вьетнама в акватории Южно-Китайского моря.
В пределах блоков открыто два газоконденсатных месторождения Moc Tinh (блок 05.3) и Hai Thach (блоки 05.2 и 05.3), а также одно нефтяное – Kim Cuong Tay (блок 05.2).

Суммарные запасы двух газоконденсатных месторождений оцениваются в 55,6 млрд м3 газа и 25,1 млн тн газового конденсата.
Для разработки месторождений планируется строительство 16 эксплуатационных скважин глубиной 2000-4600 м.
В апреле 2010 г Государственная экспертная комиссия Вьетнама утвердила план совместной разработки Hai Thach и Moc Tinh.

Реализация плана позволит обеспечить опережающую подачу газа в магистральный трубопровод и начало добычи до завершения эксплуатационного бурения и обустройства месторождений.

Российскую сторону в этом проекте будет представлять компания Gazprom International.

«Хотел бы выразить благодарность руководству Вьетнама за оказанную поддержку совместных российско-вьетнамских инициатив. Газпром уже не первый год успешно реализует крупные проекты на континентальном шельфе Вьетнама. Подписанное сегодня Соглашение свидетельствует о взаимном интересе в развитии разностороннего сотрудничества между Россией и Вьетнамом. Оно включает в себя и освоение ресурсов углеводородов во Вьетнаме, России, и в 3-х странах, и взаимодействие в рамках нашей «Восточной Программы», и повышение квалификации персонала, и перспективы сотрудничества в электроэнергетике», - сказал Алексей Миллер.

Россия дружит с Вьетнамом еще с социалистических времен.

В последнее время контакты 2-х стран активизировались.

ТНК-ВP начала бурение на месторождении Лан До на шельфе Вьетнама.

ЛУКОЙЛ также закрепился на шельфе Вьетнама.

Российские компании активно участвуют в тендерах на нефтегазовые блоки шельфа Вьетнама.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram