USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.19

-0.18

Природный газ 1.696

+0.01

...

Neftegaz.RU поздравляет с Днем Геолога!

День Геолога, учрежденный 31 марта 1966 г Указом Президиума ВС СССР, является профессиональным праздником геологов и отмечается в 1-е воскресенье апреля. 

Neftegaz.RU поздравляет с Днем Геолога!


День Геолога, учрежденный 31 марта 1966 г Указом Президиума ВС СССР, является профессиональным праздником геологов и отмечается в 1-е воскресенье апреля.

Год и день выбраны не случайно.
Именно 1966 г ознаменовался большими геологическими открытиями, поэтому не поздравлять геологов уже было не солидно.
В 1966 году открыли первые месторождения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.
Поэтому власти тогда отреагировали положительно на обращение видных геологов во главе с академиков А.Яншиным.
Выбор 1-го воскресенья весны для празднования Дня Геолога, как День Сурка в Америке, означал, что геологам пора собираться в дорогу, «зимняя спячка» закончилась.


День Геолога традиционно отмечают работники всех добывающих и геологических организаций стран бывшего Советского Союза.

Есть чем гордиться казахстанским геологам. За годы независимости ими внесен огромный вклад в развитие экономики Казахстана.

Об этом 31 марта 2012 г в Алматы на торжественном мероприятии, посвященном Дню геолога, заявил Председатель правления Казгеологии Б. Ужкенов.

Работа геологов позволяет покрывать растущие потребности общества, как в ископаемом минеральном сырье, так и в топливно-энергетических ресурсах.
Геология изучает строение Земли и сквозь него — историю ее развития и современные геологические процессы: извержения вулканов, сдвиги атмосферных плит и тд.
День Геолога считается также профессиональным праздником геофизиков, взрывников, маркшейдеров, проходчиков шахт и других работников смежных геологии профессий.

В 2012 г празднование Дня Геолога совпало с Днем юмора, что вполне органично вписывается в романтический образ геологов - оптимистов, которые после трудного дня где- нибудь в тайге за дымящей кружкой крепкого чая у костра расказывают байки, отбиваясь от комаров.

Вот несколько баек.

Геолог в тундре обучает студента-практиканта литохимическому опробованию.

Дело несложное - 2 горсти грязи и этикетку в мешочек, завязать - и в рюкзак. На 1- пикете пробу взяли вместе, дальше - поочередно, "чехардой".

Прошли за полдня весь профиль, присели передохнуть. Геолог по-отечески спрашивает: "Ну что, понял, как литохимию собирают?".

Студент отвечает: "Не совсем. Неясно, зачем землю надо из мешочка вытряхивать."

Оказалось, что он на каждом пикете вытряхивал старую пробу и в тот же мешочек набирал новую.

Так и пришел с одной пробой. (мораль: даже отбор литохимии требует некоторого напряжения интеллекта)

Одна из версий про Бабу.

Справка для тех кто не знает - "баба" - в народе - чугунная бандура для вбивания свай.

Эта история произошла с моим дедом в его бытность геологом, в очередной экспедиции, в солнечном городе Инта под Воркутой.

Холод дикий, для согреву ясно что принимали, и вот после очередной порции, деду дают задание - отправить телеграмму следующего содержания: " Сломалась Баба. Срочно пришлите мастера."

Телеграфистка, сразу нашедшая причину посылаемого бреда (дедино лекарство от холода), смело меняет текст на: " Заболела женщина. Срочно нужен доктор."

P.S Пока все улаживалось, деду дали выходной, кому он нужен - без Бабы

Neftegaz.RU поздравляет с профессиональным праздников всех геологов, благодаря которым воспроизводятся запасы углеводородов, строятся промышленные объекты, предотвращаются катастрофы и многое другое!
С праздником! С Днем Геолога!



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram