USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.6

+0.14

Природный газ 1.895

+0.06

2 мин
...

В. Путин. Власти введут льготы на сверхвязкую нефть и разрешат добычу на шельфе негосударственным компаниям

Кандидат в президенты и премьер-министр В. Путин на встрече с общероссийским народным фронтом (ОНФ), доверенными лицами, журналистами и политологами сделал ряд заявлений по ТЭКу.

В. Путин. Власти введут льготы на сверхвязкую нефть и разрешат добычу на шельфе негосударственным компаниям

Кандидат в президенты и премьер-министр В. Путин на встрече с общероссийским народным фронтом (ОНФ), доверенными лицами, журналистами и политологами сделал ряд заявлений по ТЭКу.


Во-первых, он заявил, что в ближайшем будущем российские власти могут допустить к добыче углеводородов на шельфе страны компании, неконтролируемые государством.
«У нас есть решение по поводу того, что компании, в которых контрольный пакет у государства находится, могут работать на шельфе северных морей. Это, на мой взгляд, немножко сегодня даже сдерживает развитие добычи. Мы должны подумать, что в этом направлении можно сделать, чтобы расширить такие возможности», - сказал В. Путин.
Он напомнил, что ранее были введены налоговые льготы для месторождений, являющихся труднодоступными и разработка которых связана с экономическими рисками и затруднена отсутствием структуры - месторождений Восточной Сибири и шельфа.
В особенности этот подарок был приятен нефтяникам на фоне повышения НДПИ для Газпрома летом 2011 года.
"Мы снижаем там налоги. Так и будем действовать дальше", - сказал В. Путин.
Сейчас право на разработку шельфа имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее 5-ти лет. Фактически там могут работать только 2 государственные компании - Газпром и Роснефть. Минприроды неоднократно предлагало либерализовать правила допуска на шельф. В феврале прошлого года министерство разработало поправки в законодательство, открывающие доступ на шельф третьей госкомпании - Зарубежнефти. Однако иностранные компании, как Total и Statoil никак не могут дождаться подобных даров.
Глава Минприроды РФ Ю. Трутнев ранее заявлял, что министерство выступает против выдачи иностранным компаниям лицензий на освоение шельфа РФ, но в то же время заинтересовано в либерализации доступа к шельфу российских частных компаний, обладающих достаточными ресурсами. Это все объясняет.


Во-вторых, В. Путин на встрече заявил, что власти приняли решение о поддержке компаний, разрабатывающих месторождения высокосернистой нефти.
«Мы стараемся дифференцировать доходы по различным скважинам» - отметил В. Путин.
Ранее Минэнерго России предлагало ввести для компаний, добывающих сверхвязкую нефть, десятилетний льготный период по экспортной пошлине, которая в этот период может составить 10% обычной ставки. Новый налоговый режим предполагается ввести с 1 июля 2012 года.
Правительственная комиссия по ТЭК, возглавляемая вице-премьером И. Сечиным, рассмотрела данное предложение на прошлой неделе - документ в целом был одобрен; профильным министерствам и ведомствам поручено разработать соответствующие нормативные акты.
Татнефть, которая добывает сверхвязкую нефть на Ашальчинском месторождении с 2006 года, рассчитывает в 2012-2013 гг. получить дополнительные налоговые льготы на добычу сверхвязкой нефти, что позволит компании выйти на рентабельную добычу битумов (пока с добычи каждой тонны сверхвязкой нефти компания несет 1 тыс рублей убытков). Кстати недавно этим месторождением интересовался и Бруней.


В Татнефти говорили об отмене экспортной пошлины в дополнение к уже существующей льготе по НДПИ, ставка которого для сверхвязкой нефти обнулена. Значительные запасы сверхвязкой нефти являются существенным ресурсным активом Татнефти и перспективным объектом наращивания добычи. Всего в Татарстане выявлено более 450 месторождений и залежей сверхвязкой нефти с ресурсами до 7 млрд тонн.


В начале февраля ЛУКОЙЛ поддержал введение льгот по экспортной пошлине для тяжелой сверхвязкой нефти. Вице-президент компании Л. Федун тогда отметил, что запасы тяжелой нефти в России колоссальны, а введение льгот могло бы повысить коэффициент ее извлечения до 35-45%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram