USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.28

+0.23

Природный газ 1.8

0

...

Узбекистан построит завод по переработке угля в жидкое синтетическое топливо

В ближайшие 4 года Узбекистан планирует построить завод по производству синтетического жидкого топлива из угля (процесс CTL - coal to liquid).

Узбекистан построит завод по переработке угля в жидкое синтетическое топливо

В ближайшие 4 года Узбекистан планирует построить завод по производству синтетического жидкого топлива из угля (процесс CTL - coal to liquid).


Проблемой истощения запасов нефти сейчас озабочены многие, тем более что в Узбекистане в течение последних 5-ти лет идет стабильное понижение показателей добычи.

И использование угля как альтернативы рассматривается не только Узбекистаном, но и Украиной.
Neftegaz.RU на этой неделе публиковал репортаж с видео-моста Киев-Москва на тему развития углепрома.


Однако недавно появились новые данные по которым ставновится ясно, что нефти в России много. И хотя точки добычи находятся в труднодоступных местах, где потребцуются инновационные технологии, в той же баженовской свите нефти и газа хватит на многие десятки лет. Добавьте к этому гипотезу о возобновляемости запасов углеводородов.

Тем не менее, так как в мире имеются большие запасы каменного угля, процесс CTL может быть временно использован, если обычная нефть станет дороже.
Процесс СТL — это многообещающий способ производства возобновляемого или «зелёного» автомобильного топлива.

Синтетическое топливо, произведённое из угля, конкурентоспособно уже при цене на нефть выше 40 долл США за баррель. Капитальные вложения, которые при этом надо произвести, составляют от 7 до 9 млрд долл США за 80 тыс барр мощностей по производству синтетического топлива из угля. Для сравнения, аналогичные мощности по переработке нефти стоят около 2 млрд долл США.


Узбекуголь является крупнейшим производителем угля в республике.
На данный момент компания приступила к подготовке ТЭО строительства завода по синтезу дизельного топлива проектной мощностью 700 тыс тонн угля в год.

Мощности CTL-завода (Coal-to-Liquid) планируется разместить на базе буроугольного разреза Апартак в Ташкентской области, а подготовку ТЭО проекта завершить к концу 2012 года, в 2013 году уже приступив к проектированию технологической части проекта.


Узбекуголь планирует осуществить финансирование проекта предварительной стоимостью 640 млн долл США за счет займов зарубежных финансовых институтов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и средств участников проекта.
В настоящий момент вопрос реализации проекта прорабатывает с южноафриканской Clean Coal Technology, немецкими Alphakat Avermann GmbH и Takraf.


Далее, в 2012-2015 годах Узбекуголь намерен провести модернизацию буроугольного разреза Апартак стоимостью 80 млн долл США.

Проект предусматривает закупку необходимого оборудования, а также строительство технологического комплекса по рассортировке и погрузке угля в железнодорожные вагоны.


Узбекуголь планировал так же привлечь к проекту южно-африканскую Sasol, но специалисты компании посчитали проект технически нецелесообразным, потому что объемы добычи угля на месторождении (порядка 3 млн тонн в настоящее время) не позволяли обеспечить рентабельность проекта.


В настоящее время 2 компании коммерчески используют свои технологии, основанные на процессе CTL.

Shell в Малайзии использует природный газ в качестве сырья и производит, преимущественно, малосернистое дизтопливо и как раз Sasol в Южной Африке использует уголь в качестве сырья для производства разнообразных товарных продуктов из синтетической нефти.


Российские компании тоже знакомы с этой технологией.

В 2010 году в Кемерово был открыт первый в России завод по производству синтетического моторного топлива, получаемого с помощью газификации угля.


Довольно перспективная в настоящее время тема переработки угля в синтетические углеводороды, имеет много вопросов не только со стороны низкой рентабельности или высокой стоимости, но и со стороны экологии.

Наиболее серьёзной является проблема выбросов СО2.
Последние работы Национальной лаборатории по возобновляемым источникам энергии США (National Renewable Energy Laboratory) показали, что в полном цикле выбросы парниковых газов для произведённых из каменного угля синтетических топлив примерно вдвое выше своего основанного на бензине эквивалента.
Выбросы прочих загрязнителей также сильно увеличились, тем не менее, многие из них могут быть собраны в процессе производства.

Захоронение углерода было предложено в качестве способа уменьшения выбросов СО2.


Закачка его в нефтяные пласты позволит увеличить добычу нефти и увеличить срок службы месторождений на 20-25 лет, однако использование данной технологии возможно лишь при устойчивых нефтяных ценах выше 50-55 долл США за барр.
Важной проблемой при производстве синтетического топлива является и высокое потребление воды, уровень которого составляет от 5 до 7 галлонов на каждый галлон полученного топлива.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram